В августе Турция возобновит разведку газовых месторождений в Восточном Средиземноморье

© AP PhotoВертолет пролетает рядом с турецким буровым судном "Фатих" недалеко от Кипра (9 июля 2019). Восточное Средиземноморье
Вертолет пролетает рядом с турецким буровым судном Фатих недалеко от Кипра (9 июля 2019). Восточное Средиземноморье - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Судно "Абдулхамид Хан" станет четвертым турецким буровым судном, которое будет участвовать в разведке газовых месторождений в национальных территориальных водах.
ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Турция возобновит разведку месторождений природного газа в Восточном Средиземноморье в августе. Об этом, как сообщает газета Yeni Şafak, заявил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез.
По его словам, новое турецкое буровое судно "Абдулхамид Хан" приступит к работам в первой половине августа. Обсуждается 5-6 вероятных альтернатив для первой миссии.
Министр отметил, что "Абдулхамид Хан" станет четвертым турецким буровым судном, которое будет участвовать в разведке газовых месторождений в национальных территориальных водах.
Донмез добавил, что Турция в течение 4 лет проводит геологоразведочные работы на шельфе, в основном в Черном море.
По данным турецких властей, запасы природного газа в Черном море оцениваются в 540 млрд куб. м. Из них порядка 400 млрд куб. м приходится на месторождение Сакарья, в разработку которого Турция намерена инвестировать около 10 млрд долларов.
В июне Турция приступила к укладке 170-километрвого газопровода по дну Черного моря к месторождению Сакарья.
Лента новостей
0