В Армении смягчают требования для проживания россиян - Керобян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян среди гостей официальной церемонии инаугурации пятого президента Армении Ваагна Хачатуряна (13 марта 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян среди гостей официальной церемонии инаугурации пятого президента Армении Ваагна Хачатуряна (13 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Подписаться
По словам Ваана Керобяна, в Армении открыто более 70 тысяч счетов граждан России.
ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Власти Армении прорабатывают для россиян смягчение требований, касающихся их долговременного пребывания в стране. Об этом заявил в интервью агентству ТАСС министр экономики Армении Ваан Керобян.
"Существует ограничение на проживание на территории Армении без регистрации - срок не более полугода - но сейчас власти работают над смягчением этого требования", - сказал глава армянского ведомства, добавив, что в остальном Армения - это business-friendly среда, а фискальные органы всячески помогают, а не мешают бизнесу.
Армянский министр сообщил, что с начала марта в Ереван переехали на долговременное проживание почти 30 тысяч граждан России.
"Они, конечно же, оказывают влияние на город. Переехав, эти люди открыли счета, создали более чем 1 200 компаний и ИП", - отметил Ваан Керобян.
По его данным, в армянских банках к настоящему времени открыто более 70 тысяч счетов российских граждан. Власти Армении же стараются помочь создаваемому на ее территории бизнесу встроиться в экономическую систему республики.
"Сотрудничество не прекращается - мы это видим, и, конечно же, делаем все со своей стороны, чтобы все новые компании, которые открыты в Армении, начинали свою экономическую деятельность, смогли как можно легче интегрироваться в нашу экономическую систему", - сказал он.
Как отметил Керобян, приехавшие в Армению россияне "меняют социальный облик страны". Так, они основали экологическое движение, развивают культуру отзывов на сайтах.
Лента новостей
0