Правительство Армении продлит еще на 6 месяцев запрет на вывоз сырой кожи

© Sputnik / Aram NersesyanЕреванский кожевенный завод
Ереванский кожевенный завод - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Когда местную кожу перестали вывозить в Турцию, объемы ее переработки на месте увеличились более чем в 4 раза.
ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Правительство Армении продлит еще на 6 месяцев экспорт сырой кожи из страны. Постановление об этом было принято на заседании кабмина 7 июля.
Как отмечается в пояснительной записке министерства экономики, с 16 декабря 2021 года по 30 апреля 2022-го кожевенные предприятия Армении увеличили объем переработки кожи более чем в 4 раза, а местные обувные предприятия значительно сократили закупки кожи из-за рубежа.
Крупнейшим отраслевым предприятием в стране остается Ереванский кожевенный завод, который несколько лет назад восстановила компания Arma Leder (ее владельцы – живущие в Нидерландах армяне из Турции). Завод начал выпускать готовую, отделанную кожу и поставлять ее местным обувным фабрикам.
Напомним, ранее сырую кожу из Армении закупали турецкие оптовики, которые поставляли ее для нужд развитой кожевенной промышленности Турции. До введения эмбарго они предлагали фермерам более высокую цену за качественную кожу, уводя сырье у местных заводов.
Запрет на экспорт промышленного сырья из Армении (сырой кожи и металлолома) обсуждался еще в 2019 году, но вступил в силу только в июне 2021 года.
Лента новостей
0