Нужно диагностировать проблемы прошлого и настоящего Армении – Зограб Мнацаканян

© Photo : press office of the MFA of RFЗограб Мнацаканян
Зограб Мнацаканян  - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Бывший министр и сооснователь инициативы "Армянское будущее" обменялись мнениями о будущем Армении.
ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Необходимо детально диагностировать проблемы прошлого и настоящего, чтобы понять какие были совершены ошибки в Армении, Арцахе и Диаспоре, и решить их. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на официальной церемонии объявления о начале предстоящего в ноябре форума "Армянское будущее".
"Изучение прошлого важно, чтобы понять, какой системой ценностей руководствуется общество", - сказал он, задавшись вопросом, насколько актуальна платформа форума в диагностике этих ценностей.
В то же время Мнацаканян поинтересовался, насколько актуальны для платформы такие ценности, как демократия, права и свободы человека, а также верховенство закона. По его убеждению, именно они могут способствовать реализации потенциала человека. В ответ один из соавторов форума Рубен Варданян отметил, что уже 20 лет он со своими единомышленниками пытается обеспечить грядущим поколениям лучшее будущее, а также добиться того, чтобы граждане влияли на принятие решений.
© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Варданян на запуске Ассамблеи The Future Armenian по модели гражданского собрания (7 июля 2022). Ереван
Рубен Варданян на запуске Ассамблеи The Future Armenian по модели гражданского собрания (7 июля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Рубен Варданян на запуске Ассамблеи The Future Armenian по модели гражданского собрания (7 июля 2022). Ереван

"В молодости нам казалось, что мы сможем добиться наших целей быстро. Теперь же понимаем, что путь сложный. Однако бояться не следует, мы сможем достичь успеха. Мы должны проанализировать историю и понять, что мешало нам иметь государственность, понять, каким будет формат отношений с Арцахом, соседними странами и т.д.", - сказал он.

Варданян добавил, что самое важное, чтобы люди смело обсуждали проблемы и устанавливали доверительные отношения. По его убеждению, важно, чтобы свободу и демократию у нас не путали с популизмом и другими негативными явлениями. Он считает, что армянам удастся провести здоровые обсуждения и сформировать правильные подходы для создания лучшего будущего.
© Sputnik / Asatur YesayantsПервая Конференция армянства будущего по модели гражданского собрания (7 июля 2022). Еревaн
Первая Конференция армянства будущего по модели гражданского собрания (7 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Первая Конференция армянства будущего по модели гражданского собрания (7 июля 2022). Еревaн
The future Armenian (Армянское будущее) – это общественная инициатива, созданная армянами и друзьями Армении с тем, чтобы сформировать общее понимание устойчивого развития армянского государства и нации. У инициативы - 15 конкретных целей.
Лента новостей
0