Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

На Украине уничтожен пункт дислокации наемников и центр военной подготовки – МО России

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГосударственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве
Государственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Подписаться
В Минобороны России представили новые данные о ходе спецоперации.
ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Пункт дислокации наемников в Николаевской области и центр подготовки украинских подразделений в районе Очакова, а также шесть пунктов управления и три склада боеприпасов уничтожены за сутки высокоточным оружием ВКС России. Об этом сообщает в четверг оборонное ведомство России.
Отмечается также, что ВКС РФ поразили в ДНР склады с боеприпасами, где находились до 350 военных Украины. В Минобороны отметили, что на этом фоне военнослужащие 80-й десантно-штурмовой бригады отказываются от участия в боевых действиях и массово дезертируют в тыловые районы.
В российском ведомстве сообщили также, что батальону "Кракен" на Украине было приказано выдвинуться в Покровское, но командование националистов и боевики отказались выполнить приказ.
Кроме того, как отметили в Минобороны, "руководством вооруженных сил Украины отдан приказ о сокращении сроков лечения раненых военнослужащих и направлении их без прохождения реабилитации для восполнения потерь подразделений в районах боевых действий".
В МО РФ отметили, что ударом высокоточных ракет ВКС России сорвали попытку символической доставки украинскими военными флага на остров Змеиный.
"Около 5 утра на остров высадились с моторной лодки несколько украинских военнослужащих, которые сфотографировались с флагом. Самолетом ВКС России был немедленно нанесён удар высокоточными ракетами по острову Змеиный, в результате которого часть украинских военнослужащих была уничтожена. Оставшиеся в живых сбежали в направлении населённого пункта Приморское Одесской области", - отмечает МО РФ.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0