Число заявителей на получение гражданства Армении достигло больших объемов: Фиданян

© Sputnik / Aram NersesyanГражданин с паспортом Армении
Гражданин с паспортом Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Парламент Армении принял проект закона о внесении изменений и дополнений в закон "О гражданстве".
ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Число обращающихся за получением гражданства Армении, особенно за последние 2 месяца, достигло огромных объемов, значительно увеличилось и число обращающихся за получением идентификационной карты.
Об этом, в ходе обсуждения проекта закона о внесении изменений и дополнений в закон о гражданстве на внеочередном заседании парламента сообщил заместитель начальника Полиции Армении Ара Фиданян.
"Целью законопроекта является расширение круга лиц, получающих гражданство в упрощенном порядке, которые внесут значительный вклад в ряд сфер экономики, науки, культуры, здравоохранения, спорта", - отметил Фиданян.
Он также подчеркнул актуальность обсуждаемого вопроса: в течение этого года, особенно за последние два месяца, число обращающихся за получением армянского гражданства, а также паспорта и идентификационной карты гражданина Армении достигло огромных объемов.
В течение 2021 года идентификационную карту получили 98 тыс. 635 граждан, а только за первое полугодие 2022 года уже 105 тыс. 169 граждан. Значительно увеличилось и число лиц, получивших гражданство за оказание исключительных услуг. Таких людей в 2021 году было 9, а в первой половине 2022 года - уже 14.
На заседании армянского парламента проект был принят, получив 58 голосов "за".
Лента новостей
0