Бесплатное жилье для офицеров: парламент Армении принял закон

© Photo : official site of MoD of RAВоеннослужащие ВС Армении
Военнослужащие ВС Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Жилищная программа, помимо армейских офицеров, распространится и на офицеров погранвойск.
ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Граждане Армении, которые поступили в военные вузы с 1 июля 2022 года, после завершения учебы и перехода на военную службу получат жилье в безвозмездное пользование. Соответствующий проект закона, разработанный правительством, был принят во втором и окончательном чтении на заседании парламента.
Представляя законопроект, министр обороны Армении Сурен Папикян пояснил, что право на жилье распространяется на офицеров пограничных войск, заключивших контракты на 20-летнюю службу.
Военнослужащие смогут свободно проживать в квартире или сдавать ее в аренду (если, например, получил ее в одном месте, а службу проходит в другом), не сможет лишь продавать.
После 20-летней службы и выхода в отставку офицер получит квартиру в собственность. Точно так же произойдет, если он выйдет в отставку досрочно по военной инвалидности. В случае его гибели при исполнении служебных обязанностей, квартира будет передана в собственность семье.
Касаясь в целом жилищной проблемы военных, министр сообщил, что сейчас список граждан, состоящих на жилищном учете, насчитывает 1188 действующих военнослужащих и 805 вышедших на пенсию военных.
В 2019-2021 гг. правительство выделило жилье 557 военным, еще 472 офицера и прапорщика приобрели жилье по льготной и доступной ипотечной программе.
Лента новостей
0