ВКС РФ уничтожили американские РСЗО HIMARS в ДНР – МО РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГосударственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве
Государственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Российской ПВО за сутки было перехвачено девять украинских баллистических ракет "Точка-У".
ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. ВКС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS в ДНР и два склада боеприпасов к ним, сообщили в среду в Минобороны РФ.
"В рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод реактивных систем залпового огня "Ураган", поражены три артиллерийских взвода на огневых позициях в районах Дзержинска и Ленинское Донецкой Народной Республики", - говорится в сводке далее.
Уточняется, что также поражен взвод реактивных систем залпового огня "Град" в районе населенного пункта Воскресенское в Николаевской области.
Кроме того, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражена живая сила и военная техника ВСУ в 77-х районах. Российским истребителем Су-35 в ходе одного воздушного боя в районе населенных пунктов Николаевка и Снегиревка Николаевской области сбиты два вертолета Ми-24 и один самолет Су-25 воздушных сил Украины.
"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Первомайское Николаевской области сбит один вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также сбиты 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в Луганской Народной Республике", - говорится в сообщении.
Российской ПВО за сутки было перехвачено девять украинских баллистических ракет "Точка-У" в ДНР, ЛНР и Херсонской области, а также восемь реактивных снарядов систем залпового огня в ЛНР, Харьковской и Херсонской областях.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 232 самолета, 137 вертолетов, 1462 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3915 танков и других боевых бронированных машин, 720 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3096 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4043 единицы специальной военной автомобильной техники.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0