В Армении с начала года зафиксировано более 4200 случаев острых кишечных инфекций

© Photo : ՀՀ առողջապահության նախարարությունКоридор "Национального центра инфекционных болезней" в Ереване
Коридор Национального центра инфекционных болезней в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Заболеваемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 1,2 раза.
ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. В Армении в первом полугодии 2022 года зафиксировано более 4200 случаев осторой кишечной инфекции. Об этом на пресс-конференции в среду сообщила заведующая отделом инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Ромела Абовян на пресс-конференции.
По ее словам, по сравнению с тем же периодом 2021 года заболеваемость выросла в 1,2 раза. В этот период было зафиксировано семь вспышек, причем четыре имели пищевой характер.
В частности, две вспышки были связаны с объектами общепита Еревана, и по одному - в Котайке и Гегаркунике , вспыхнувшими в результате неправильного хранения или перевозки продуктов во время экскурсий.

"Симптомы могут появляться спустя два часа после принятия пищи – это боли в животе, тошнота, рвота и т.д. Сразу нужно обращаться к медикам и не заниматься самолечением, поскольку последствия отравлений могут быть серьезными”, - сказала Абовян.

Отметим, что совсем недавно было зафиксировано массовое отравление.
3 июня после праздничного мероприятия 65 человек, в том числе выпускники школы и их классный руководитель, обратились за медпомощью в местную поликлинику.
Лента новостей
0