То в посольство, то в отпуск: адвокаты Давида Тонояна о "прогулах" судьи и нарушениях

© Sputnik / Aram NersesyanСудебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна (6 июня 2022). Еревaн
Судебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Защита бывшего министра обороны заявляет, что суд нарушил все возможные разумные сроки содержания Давида Тонояна под арестом.
ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Адвокаты экс-министра обороны Армении Давида Тонояна выступили с заявлением, в котором говорится о грубых нарушениях прав их подзащитного со стороны суда.
Защита напоминает, что назначенное на 27 июня заседание по делу было перенесено из-за отсутствия судьи Манвела Шахвердяна под предлогом визита в посольство одной из стран. Адвокаты ожидали, что после этого новое заседание будет назначено в разумные сроки, но затем выяснилось, что Шахвердян ушел в отпуск на месяц, назначив следующее заседание на 8 августа.
Данное обстоятельство дает повод юристам говорить об игнорировании разумных сроков и очередном грубом нарушении прав Тонояна на свободу и личную неприкосновенность.
Адвокаты отмечают, что на следующем заседании они намерены подать ходатайство о самоотводе судьи, а также об отмене запрета на общение Тонояна с прессой.
Зачем назначать главу Генштаба первым замминистра? Давид Тоноян написал статью в тюрьме>>
Напомним, экс-министр обороны обвиняется в злоупотреблениях при поставке боеприпасов. По этому делу в качестве обвиняемых проходят также бывший начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, экс-глава управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян и участвующий в оружейных сделках бизнесмен Давид Галстян.
Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении 4,6 млн долларов. Они свою вину не признают. Под стражей находятся Давид Тоноян, Степан Галстян и Аветик Мурадян. Давид Галстян отпущен под залог.
Лента новостей
0