Сурен Папикян: армия станет подотчетна Минобороны и премьеру

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян в сопровождении министра обороны Сурена Папикяна посетил военный пантеон "Ераблур" (2 апреля 2022). Ереван
Премьер-министр Никол Пашинян в сопровождении министра обороны Сурена Папикяна посетил военный пантеон Ераблур (2 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Глава Генштаба получит статус замминистра обороны. Министерство заберет из ведения Генштаба закупки, чтобы оставить ему исключительно оборонные задачи.
ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Законопроекты, касающиеся управления армией, существенно изменят вертикаль власти в Минобороны и Вооруженных силах. Об этом заявил в парламенте министр обороны Армении Сурен Папикян на обсуждении проекта изменений в закон "Об обороне" и сопутствующих законопроектах.
"Жинь показала нам, что проблемы кроются не в личностях, а в системе", – добавил Папикян.
Он не стал отрицать, что цель законопроекта – повысить подотчетность Генштаба министерству обороны и премьер-министру.
"Да, та власть, которую дал нам народ, мы должны реализовать", – заявил Папикян.
Он выразил сожаление, что обсуждение проходит в отсутствие депутатов от оппозиции, у многих из которых есть служебный и командирский опыт в Вооруженных силах.
"Я не тот человек, который может отвергнуть эти мнения и объективные предложения", – добавил он.
Заметим, по проекту изменений, начальник Генштаба должен стать первым замминистра обороны, но он не будет исполнять функции министра в его отсутствие. В интервью Общественному телевидению 6 июня Папикян заявил, что начальник Генштаба будет назначен только после завершения структурных изменений в министерстве обороны.
Подотчетность будет распространяться и на оборонные закупки. Министерство обороны снимет с Генштаба вопросы материального обеспечения, чтобы руководство армией было избавлено от хозяйственных вопросов и сосредоточилось на оборонных задачах.
Лента новостей
0