Россия намерена расширять географию экспорта нефти, нефтепродуктов и газа - МИД

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Как заявили в МИД РФ, дефицит продовольствия, удобрений и топлива серьезно усугубляется нелегитимными односторонними санкциями Запада.
ЕРЕВАН, 6 июл - Sputnik. Москва намерена последовательно расширять географию экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа. Об этом говорится в сообщении МИД России к предстоящему участию Сергея Лаврова в Совете министров иностранных дел G20 в Индонезии.
"Россия способствует укреплению продовольственной и энергетической безопасности, добросовестно выполняя свои контрактные обязательства. В этом году планируем направить за рубеж около 50 миллионов тонн зерна. Будем последовательно расширять географию экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа", - говорится в сообщении.
По оценке министерства, дефицит продовольствия, удобрений и топлива серьезно усугубляется нелегитимными односторонними санкциями Запада.
"Основное бремя их деструктивных последствий ложится на развивающиеся страны, не обладающие достаточными ресурсами самообеспечения. Продолжим проводить линию на их полную отмену и поддержание открытого характера многосторонней торговли", - говорится в сообщении.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0