https://ru.armeniasputnik.am/20220706/ombudsmen-armenii-soobschil-o-sluchayakh-zhestokogo-obrascheniya-s-zaklyuchennymi-44772604.html
Омбудсмен Армении сообщил о случаях жестокого обращения с заключенными
Омбудсмен Армении сообщил о случаях жестокого обращения с заключенными
Защитник прав человека Армении выразил обеспокоенность по поводу случаев отказа в надлежащем медосмотре в связи с травмами, полученными заключенными в... 06.07.2022, Sputnik Армения
2022-07-06T13:35+0400
2022-07-06T13:35+0400
2022-07-06T13:47+0400
армения
новости армения
омбудсмен
офис омбудсмена армении
абовян
армавир
осужденные
травмы
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/03/11/39857673_0:165:1600:1065_1920x0_80_0_0_41b74efc28fbde29da4b15df71b97a3b.jpg
ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. В уголовно-исправительных учреждениях Армении распространена практика отказа в регистрации травм у заключенных, полученных вследствие предполагаемого насилия в местах лишения свободы. К такому выводу пришла омбудсмен Армении Кристине Григорян в ходе мониторинговых визитов в ряд УИУ республики.В частности, при посещении УИУ "Абовян" выяснилось, что при поступлении в уголовно-исполнительное учреждение были обнаружены травмы у заключенного, который заявил, что получил их в результате несоразмерной силы, примененной в ходе задержания, однако об этом не был составлен соответствующий протокол.Как пояснил Минюст, протоколы о телесных повреждениях не составляются в силу того, что в личных делах осужденных, поступающих в тюрьму, уже имеется протокол о состоянии здоровья. Однако омбудсмен уверен, что для медперсонала ГНКО "Центр уголовно-исполнительной медицины" это никоим образом не может служить основанием для отказа в составлении и представлении в правоохранительные органы протокола о наличии травм у заключенных. Надлежащая регистрация травм при поступлении в УИУ обязательна при любых обстоятельствах, так как лицо, лишенное свободы, продолжает содержаться в заключении даже по дороге в тюрьму, считает защитник прав человека.В офисе защитника прав человека призвали Минюст Армении и другие ответственные органы взять под пристальный контроль расследование предполагаемых случаев пыток и других форм жестокого обращения, а также способствовать предотвращению таких случаев.
абовян
армавир
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/03/11/39857673_90:0:1510:1065_1920x0_80_0_0_3d73c289241d97b6b441d1c53de16195.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
армения, новости армения, омбудсмен, офис омбудсмена армении, абовян, армавир, осужденные, травмы
армения, новости армения, омбудсмен, офис омбудсмена армении, абовян, армавир, осужденные, травмы
Омбудсмен Армении сообщил о случаях жестокого обращения с заключенными
13:35 06.07.2022 (обновлено: 13:47 06.07.2022) Защитник прав человека Армении выразил обеспокоенность по поводу случаев отказа в надлежащем медосмотре в связи с травмами, полученными заключенными в уголовно-исполнительных учреждениях.
ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. В уголовно-исправительных учреждениях Армении распространена практика отказа в регистрации травм у заключенных, полученных вследствие предполагаемого насилия в местах лишения свободы. К такому выводу пришла омбудсмен Армении Кристине Григорян в ходе мониторинговых визитов в ряд УИУ республики.
В частности, при посещении УИУ "Абовян" выяснилось, что при поступлении в уголовно-исполнительное учреждение были обнаружены травмы у заключенного, который заявил, что получил их в результате несоразмерной силы, примененной в ходе задержания, однако об этом не был составлен соответствующий протокол.
Изучение жалоб заключенных показало, что травмы, обнаруженные при первичном осмотре заключенных, поступающих в уголовно-исполнительное учреждение "Армавир", не фиксируются должным образом, и правоохранительным органам не представляются соответствующие протоколы о предполагаемых пытках и других формах жестокого обращения.
Как пояснил Минюст, протоколы о телесных повреждениях не составляются в силу того, что в личных делах осужденных, поступающих в тюрьму, уже имеется протокол о состоянии здоровья. Однако омбудсмен уверен, что для медперсонала ГНКО "Центр уголовно-исполнительной медицины" это никоим образом не может служить основанием для отказа в составлении и представлении в правоохранительные органы протокола о наличии травм у заключенных.
Надлежащая регистрация травм при поступлении в УИУ обязательна при любых обстоятельствах, так как лицо, лишенное свободы, продолжает содержаться в заключении даже по дороге в тюрьму, считает защитник прав человека.
"Еще одна неприемлемая практика - неполное и не профессиональное ведение записей о травмах. Описание травм у лиц, лишенных свободы, не включает полную картину результатов объективного медицинского осмотра. Также нет соответствующих заключений врачей о сочетании причин и способов получения травм", - говорится в заявлении омбудсмена.
В офисе защитника прав человека призвали Минюст Армении и другие ответственные органы взять под пристальный контроль расследование предполагаемых случаев пыток и других форм жестокого обращения, а также способствовать предотвращению таких случаев.