Нельзя выборочно реагировать на нарушения прав человека - армянский депутат в ПА ОБСЕ

© Photo : official site of the Parliament of RAДепутат от правящей фракция "Гражданский договор" Рипсиме Григорян
Депутат от правящей фракция Гражданский договор Рипсиме Григорян - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Подписаться
По словам армянского парламентария, народ Карабаха продолжает противостоять угрозам безопасности.
ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Международная реакция на нарушение прав человека не должна быть выборочной. Об этом заявила депутат парламента Армении Рипсиме Григорян, выступившая на пленарном заседании парламентской ассамблеи ОБСЕ.
По ее словам, нельзя заявлять о терроризме и его жертвах, о нарушении прав человека в каком-либо одном регионе и молчать об остальных.

Она поблагодарила партнеров более чем из 10 стран, которые проголосовали за изменения в итоговой резолюции, предложенные армянской стороной и касавшиеся необходимости урегулирования карабахского конфликта. Народ Карабаха, по словам Григорян, стал жертвой терроризма и военных преступлений и продолжает противостоять угрозам безопасности.

Продвигать тезис о том, что карабахский конфликт разрешен, означает заставить всех признать, что международное право умерло. Голосование, на котором молча было принято, что конфликт был решен, оставляет в стороне вопрос безопасности и прав народа Карабаха, добавила она.
"В таком случае мы зажигаем зеленый свет перед действиями, которые могут последовать за словами руководителя Азербайджана, которые я приведу: "Я сказал, что если армяне не уйдут с наших земель добровольно, мы прогоним их, как собак",- заявила Григорян.
Не извлекать уроков из случившегося означает не предотвращать новые трагедии, и никакие политические интересы и финансовые выгоды не могут этого оправдать, подытожила Рипсимэ Григорян.
Отметим, в итоговой декларации речь идет об "агрессивной войне Российской Федерации против Украины и ее народа", но ничего не говорится о до сих пор неразрешенных гуманитарных последствиях 44-дневной войны в Карабахе.
Лента новостей
0