Россия всегда ведет переговоры так, чтобы "потом не было стыдно" - Лавров

© SputnikМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Во Франции ранее "слили" закрытые переговоры, состоявшиеся между президентами Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном. В Москве отметили, что такой финт со стороны Парижа является нарушением конфиденциальности.
ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Россия всегда ведет переговоры так, чтобы "потом не было стыдно", и готова отвечать за свои слова и позицию. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя обнародование французской стороной конфиденциальных переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона.
На днях телеканал France 2 показал документальный фильм о Елисейском дворце. Картина получила название "Президент, Европа и война". В ней речь идет в том числе о разговоре Макрона с Путиным 20 февраля. За несколько дней до выхода фильма издание Le Temps опубликовало расшифровку переговоров президентов. Во время звонка Путин обвинил президента Украины Владимира Зеленского во лжи о подготовке к выполнению минских соглашений. Макрон попросил Путина "успокоить" свои войска у границы с Украиной.
"Мы в принципе ведем переговоры таким образом, чтобы нам никогда не было стыдно. Мы всегда говорим то, что думаем, и готовы за эти свои слова отвечать и объяснять нашу позицию", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном в Ханое.
Лавров отметил, что дипломатическая этика, конечно, не предполагает вот такой односторонний слив записи.
Глава МИД РФ также назвал враньем заявления Киева о том, что Россия якобы сама обстреливает свои города, чтобы сорвать поставки вооружений Украине.
"Западные страны должны, конечно, осознавать свою ответственность, независимо от того, как и что толкует Зеленский и его команда, Запад должен осознавать свою ответственность за гибель мирных жителей, прежде всего, на Донбассе, в других частях Украины, где киевский режим использует эти вооружения против мирного населения, в качестве средств устрашения, по большому счёту - это государственный террор", - добавил министр.
Отметим, что Макрон разговаривал по телефону с Путиным после 24 февраля, после начала спецоперации, минимум 10 или 11 раз. Дипломат и специалист по новейшей истории и политике Франции Юрий Рубинский считает, что во многом "слив" следует рассматривать как долгосрочную стратегию лично Макрона, он стремится избежать новой холодной войны.
Лента новостей
0