Звезда в лаборатории: как наука ищет бесконечную энергию ядерного синтеза

© AP Photo / IRIB Центрифуги в коридоре на заводе по обогащению урана в Натанзе, к югу от столицы Тегерана
Центрифуги в коридоре на заводе по обогащению урана в Натанзе, к югу от столицы Тегерана  - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Английские ученые установили новый рекорд по количеству произведенной энергии ядерного синтеза — они более чем в два раза превысили предыдущую отметку.
ЕРЕВАН, 5 июл – Sputnik. Ученые в США и Европе сильно продвинулись на пути к созданию самовозобновляемой энергии ядерного синтеза. Как передает Hightech со ссылкой на Reuters, в феврале 2022 года ученые получили 59 мегаджоулей устойчивой термоядерной энергии — они воспроизвели тот же процесс, который питает звезды, в частности, Солнце.
Глава управления по атомной энергии в Великобритании Иэн Чэпмен назвал это знаковым событием, которое приближает исследователей к решению одного из самых больших вопросов в науке: как получить бесконечную энергию с помощью ядерного синтеза.
Отметим, что предыдущий рекорд, который установили в 1997 году, составлял чуть менее 22 мегаджоулей. Эксперты уверены, что термоядерная энергетика может обеспечить почти неисчерпаемый источник энергии для будущих поколений. Однако впереди еще много работы. Как проходил эксперимент? В конце января 2022 года исследователи из США использовали самый большой в мире лазер и заставили термоядерное топливо нагреться до состояния горящей плазмы.
Девушка на улице - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Российские ученые изобрели устройство, снимающее боль в мышцах
Это была попытка создать самоподдерживающую энергию ядерного синтеза. Плазма — это нагретые газы, где происходят реакции синтеза. В них находятся заряженные частицы, которые удерживают на месте мощные магнитные поля. Ученые предупредили, что в этом направлении необходимы еще годы работы, а достигнутый на данный момент уровень энергии является небольшим. Для сравнения, 59 мегаджоулей достаточно, чтобы вскипятить около 60 чайников воды. Тони Донн, программный менеджер EUROfusion group, ответственный за исследование, сказал, что ученые находятся на правильном пути.
По его словам, ядерный синтез может стать ключевым экологически чистым и устойчивым источником энергии в будущем. Он имеет ключевые преимущества, например, не приводит к образованию радиоактивных отходов, а материалы реактора можно переработать или повторно использовать в течение 100–300 лет. Добавим, что ядерный синтез — это то, что происходит на Солнце и других звездах. Во время этого процесса два атомных ядра соединяются и образуется одно большое ядро.
Лента новостей
0