В Армении боксерам будут выдавать профессиональные лицензии - Мунчян раскрыл подробности

© Photo : press office of the Boxing Federation of ArmeniaРафаэл Ованнисян в полуфинальном поединке с польском боксером Томашем Нейдзвеским на ЧЕ по боксу (29 мая 2022). Еревaн
Рафаэл Ованнисян в полуфинальном поединке с польском боксером Томашем Нейдзвеским на ЧЕ по боксу (29 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Известный боксер, экс-чемпион мира Ншан Мунчян в беседе со Sputnik Армения рассказал о важной миссии, с которой прибыл в Армению из США.
Армянские боксеры всегда получали за границей соответствующую лицензию для перехода из любительского бокса на профессиональный ринг. Отныне эта проблема устранена, и теперь квалификацию для участия в профессиональном боксе в Армении могут получать не только боксеры, но и тренеры, менеджеры и судьи.
Известный боксер, экс-чемпион мира Ншан Мунчян, приехавший в Армению из США, представил Sputnik Армения подробности новой программы и рассказал о чемпионате Европы. Беседовал Хачик Чахоян.
© Sputnik / Aram NersesyanБоксер Ншан Мунчян в гостях радио Sputnik
Боксер Ншан Мунчян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2022
Боксер Ншан Мунчян в гостях радио Sputnik
— Господин Мунчян, Ваш приезд в Армению связан с чемпионатом Европы по боксу, или у Вас своя повестка?
— Я приехал по приглашению замминистра спорта Карена Гилояна посмотреть финал чемпионата Европы, но были и другие дела, и я бы сказал, что они для меня важнее. Прошло много времени с тех пор, как мы с группой профессионалов открыли Совет профессионального бокса Армении. Европейский боксерский союз (EBU) уже принял нашу заявку, и мы стали членами европейской боксерской семьи. Это членство дает нам возможность выдавать лицензии армянским боксерам, желающим перейти из любительского бокса на профессиональный ринг.
Причем, это касается не только боксеров, но и тренеров, промоутеров, менеджеров и судей. В Армении это поле пустовало, и мы смогли восполнить пробел благодаря усилиям преданных делу людей. Должен отметить, что подписывать контракты на проведение боев с армянскими боксерами мы не будем. Мы будем лишь выдавать им разрешения для выхода на профессиональный ринг.
Раньше наши боксеры получали подобные разрешения в других странах, что было сопряжено с некоторыми трудностями. Мы планируем также лицензирование спортивной медицины для бокса, что очень важно.
— Каковы Ваши впечатления от выступлений наших боксеров на чемпионате Европы, и не сложно ли следить за поединками, находясь вне ринга?
— Должен сказать, что как секунданту мне очень сложно следить за боями, но по возможности стараюсь быть нейтральным. Что же касается выступлений наших боксеров, считаю, что они выступили хорошо. У нас одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медали – это, конечно, неплохой результат. Следует отметить, что турнир был очень хорошо организован.
— Господин Мунчян, расскажите о своей деятельности в США.
— В 2007 году я переехал в Лос-Анджелес. Спустя месяц после переезда в США я вошел в спортзал и не покидаю его по сей день (улыбается). Работаю в спортивном комплексе, где тренируются и боксеры, и борцы, и гимнасты. Рядом со мной работает наш знаменитый борец Мартин Берберян - тренирует борцов.
Наши подопечные, в основном - армяне, и нашу миссию в спорте я вижу именно в этом: сделать армянских детей более спортивными и подготовить их к будущим успехам. За 15 лет мы добились значительных высот на ринге, я уверен, что так будет продолжаться и дальше.
В конце беседы чемпион мира 1993 года Ншан Мунчян выразил уверенность в том, что в скором времени в Армении будут проводиться профессиональные поединки по боксу. Заявки уже есть, невероятное постепенно становится очевидным.
Лента новостей
0