Конституция нуждается в постоянном развитии - Пашинян

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время онлайн пресс-конференции (27 июня 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время онлайн пресс-конференции (27 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Конституция Республики Армения — основополагающий документ, определяющий государственное устройство Армении. Принята на референдуме 5 июля 1995 года.
ЕРЕВАН, 5 июл — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с поздравлением по случаю Дня Конституции. Текст поздравления опубликован на сайте главы кабмина.
"По случаю Дня Конституции должен особо подчеркнуть положения статьи 3 Конституции Республики Армения, согласно которой неотчуждаемое достоинство человека — неотъемлемая основа его прав и свобод. Должен с сожалением отметить, что демократия, свобода слова и свобода выражения мнений иногда приводит к языку вражды, сквернословию, унижающим человеческое достоинство высказываниям", - отметил премьер.
Пашинян подчеркнул, что сформированы Совет и Профессиональная комиссия по конституционным реформам, и до конца года должен быть представлен проект концепции конституционных реформ.
"Считая очевидным, что Конституция нуждается в постоянном развитии и совершенствовании, в то же время должен подчеркнуть свою убежденность в том, что Армения должна и впредь сохранять парламентскую систему правления, поскольку события 2021 года показали, что эта система обеспечивает более эффективные механизмы управления кризисами, вовлечения и решающего участия народа в политических дебатах", - заметил премьер.
Необходимо, чтобы право, закон стали если не единственным, то, по крайней мере, ключевым и решающим фактором в регулировании общественных и гражданских отношений, заключил он.
Ежегодно 5 июля в Армении отмечается День Конституции. В этот день в 1995 году проект конституции был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом.
Конституция Республики Армения образца 1995 года стала первой конституцией независимой республики. В 2005, 2015 годах в основной закон были внесены поправки, одобренные на всенародных референдумах. Еще один референдум был запланирован на 5 апреля 2020 года, но он был отложен на неопределенный срок из-за коронавирусной пандемии.
Лента новостей
0