Представитель ООН призвала расследовать события в Каракалпакстане

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве
Флаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2022
Подписаться
В ООН призвали власти Узбекистана проявлять максимальную сдержанность.
ЕРЕВАН, 5 июл - Sputnik. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала расследовать обстоятельства вокруг ситуации с незаконной демонстрацией в узбекском городе Нукус в прошлую пятницу. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении на сайте УВКПЧ.
"Сообщения, которые мы получили о серьезном насилии, включая убийства, во время протестов (в городе Нукус – ред.), вызывают большую озабоченность. Я призываю власти проявлять максимальную сдержанность", - заявила Бачелет.
В Нукусе, столице Каракалпакстана, 1 июля прошла демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана. По данным местных властей, была задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона. Позднее в Каракалпакстане был введен режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час.
По данным МВД Узбекистана, общественный порядок в Каракалпакстане восстановлен, в ходе беспорядков погибли 18 человек, пострадали - 243, задержаны - 516.
В понедельник узбекистанский парламент решил сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чем настаивали протестующие.
Лента новостей
0