Конституция - столп организации государственной жизни в Армении: президент

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Ваагн Хачатурян во время интервью Общественному каналу по случаю 100-дневнего интервала пребывания в должности (22 июня 2022). Еревaн
Президент Ваагн Хачатурян во время интервью Общественному каналу по случаю 100-дневнего интервала пребывания в должности (22 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Ваагн Хачатурян считает, что с 1995 года Конституция была и остается стержнем равновесия государственного устройства.
ЕРЕВАН, 5 июл – Sputnik. Конституция - важнейший столп организации общественной, политической и государственной жизни в Армении. Об этом говорится в послании президента Армении Ваагна Хачатуряна по случаю Дня Конституции страны.
"5 июля – День Конституции, один из важнейших праздников Армении. Конституция – это не только основной закон и символ нашего государства, но также главный гарант нашей государственной независимости, свобод наших граждан и стабильности общественных отношений", - отметил он.
Хачатурян напомнил, что после провозглашения независимости Армении усилиями широких общественных и профессиональных кругов, с применением лучшего международного и практического опыта, была создана Конституция, залог становления и укрепления государственности. По его словам, с 1995 года Конституция преодолевала различные испытания, вплоть до коренных изменений, однако во всех случаях была и остается стержнем равновесия государственного устройства.
Конституция имеет не только абстрактную идеологическую роль, но и чисто предметную и практическую, поскольку именно Основной закон страны обеспечивает гармонические отношения между гражданами и государственными структурами, различными государственными органами, тремя ветвями власти, заключил президент.
Ежегодно 5 июля в Армении отмечается День Конституции. В этот день в 1995 году проект конституции был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом.
Конституция Республики Армения образца 1995 года стала первой конституцией независимой республики. В 2005, 2015 годах в основной закон были внесены поправки, одобренные на всенародных референдумах. Еще один референдум был запланирован на 5 апреля 2020 года, но он был отложен на неопределенный срок из-за коронавирусной пандемии.
Лента новостей
0