Армения отвергает посягательства на конституционный строй – Ален Симонян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн
Заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Спикер парламента Армении считает, что страна находится на правильном пути развития.
ЕРЕВАН, 5 июл – Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян направил поздравления в связи с Днем Конституции.
"Права и свободы, гарантированные Основным законом, являются основным пропуском гражданина Армении. Их претворение в жизнь и реализация - основа нашего государства и гарантии наличия собственного облика в современном мире", - отметил Симонян.
Спикер добавил, что долг граждан и власти достичь верховенства права и закона, поскольку это станет той планкой демократии в Армении, к которой каждый должен подводить своей каждодневной работой.
"Армения своими действиями доказала, что отвергает посягательства на конституционный строй. Это является важным показателем того, что мы на правильном пути. Желаю, чтобы конституционные нормы имели стабильное место в общественном восприятии и повседневной жизни", - подчеркнул он.
Ежегодно 5 июля в Армении отмечается День Конституции. В этот день в 1995 году проект конституции был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом.
Конституция Республики Армения образца 1995 года стала первой конституцией независимой республики. В 2005, 2015 годах в основной закон были внесены поправки, одобренные на всенародных референдумах. Еще один референдум был запланирован на 5 апреля 2020 года, но он был отложен на неопределенный срок из-за коронавирусной пандемии.
Лента новостей
0