В Грузии вступил в силу запрет на экспорт пшеницы и ячменя

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Решение принято властями Грузии с учетом насущных потребностей страны. Запрет продлится до июля 2023 года.
ЕРЕВАН, 4 июл — Sputnik. Грузия запретила экспорт пшеницы и ячменя. Как сообщает пресс-служба правительства республики, соответствующее постановление в понедельник вступило в силу.
Отмечается, что запрет будет действовать до июля 2023 года. На экспорт кукурузы запрет не распространяется. Власти приняли решение с учетом насущных потребностей страны.
Грузия потребляет до 650 тыс. тонн пшеницы в год, обеспечивая себя на 15%. Остальной объем республика импортирует, более чем на 90% – из России. Ячмень производится в республике тоже в относительно небольших объемах (около 60 тыс. тонн).
После начала спецоперации РФ на Украине и обострения вопроса продовольственной безопасности власти Грузии заявили, что готовятся повысить самодостаточность страны по пшенице с 15% до 50%. В этом же году Россия постановила ограничить экспорт зерновых. Исключение было сделано для стран ЕАЭС на основе годичных квот и с условием, чтобы зерно не перепродавалось в третьи страны.
Ранее в небольших объемах пшеница и ячмень вывозились из Грузии. Из 90-100 тыс. тонн, которые производит Грузия, небольшой объем вывозился в Армению (по данным Статкомитета РА, в 2020-м – 3,2 тыс. тонны, в 2021-м – чуть меньше 1,5 тыс.). Незначительные объемы экспортировались и в другие страны (по данным Статслужбы Грузии 49 тонн – в Турцию, 40 тонн – на Украину).
Напомним, в этом году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) прогнозирует рост цен на продовольствие, в частности на пшеницу и подсолнечник.
Лента новостей
0