Омбудсмен Армении выявила случаи принудительного лечения в тюрьмах

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Кристине Григорян
Омбудсмен Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Подписаться
По словам омбудсмена Армении, случаи принудительного лечения в тюрьмах не единичны.
ЕРЕВАН, 4 июл –Sputnik. Омбудсмен Армении Кристине Григорян выявила случаи принудительного лечения в тюрьмах. Об этом омбудсмен сообщила в соцсети.
По следам сообщения, поступившего на горячую линию омбудсмена, Григорян и ее сотрудники побывали в медцентре "Больница для осужденных", где выяснили, что иностранный гражданин, зарегистрированный в психиатрическом отделении, получал принудительное лечение, в том числе транквилизаторы. При этом ему не обеспечили надлежащих бытовых условий содержания, не дали связаться с родными, не дали объяснений на родном или ином понятном языке.
Выяснилось, что ранее осужденный гражданин, содержавшийся в Армавирской тюрьме, совершил попытку самоубийства, но не был осмотрен, а психолог навестил его только четыре дня спустя. Не была оценена степень опасности заключенного для окружающих.
Отправив осужденного на лечение, ему не объяснили, какие психические нарушения у него усмотрели, как его собираются лечить и какие могут быть последствия, если он откажется от помощи.
Мониторинг омбудсмена показывает, что подобные случаи не единичны, а министерство юстиции, ответственное за тюремные учреждения, недостаточно хорошо отслеживает подобные нарушения.
Исходя из этого, омбудсмен предложила министру юстиции провести расследование с участием администраций тюрем и "Больницы для осужденных", исключить принудительную госпитализацию. В случае инцидентов с заключенными (в том числе попыток самоубийства) они должны проходить надлежащий медицинский контроль. Гражданам, не владеющим армянским языком, следует разъяснять их права и вопросы, связанные с лечением.
Лента новостей
0