МО Японии заявило о кораблях КНР и РФ, прошедших по прилегающей к спорным островам зоне

© Sputnik / Russian Defence Ministry / Перейти в фотобанкБоевые корабли России, Ирана и Китая во время военно-морских учений "CHIRU-2022" в Аравийском море
Боевые корабли России, Ирана и Китая во время военно-морских учений CHIRU-2022 в Аравийском море - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Острова Сенкаку (Дяоюйдао) являются предметом территориального спора между Китаем и Японией. Япония утверждает, что занимает их с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао (Сенкаку) обозначены как китайская территория.
ЕРЕВАН, 4 июл — Sputnik. Корабли Китая и России были замечены японской службой безопасности на море в прилегающей к островам Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) зоне, заявило министерство обороны Японии, отметив, что вторжения в территориальные воды страны не было. Об этом сообщает РИА Новости.
"Корабль китайских ВМС "Цзянвей-2" 4 июля в 7.44 (01.44 мск) вошел в прилежащую зону около острова Уоцури (острова Сенкаку – ред.). Затем в 7.50 (01.50 мск) он вышел из прилежащей зоны и направился на юго-запад", - говорится в сообщении.
Японская сторона заявила протест Китаю в связи с заходом корабля.
"Вторжения в территориальные воды не было. По дипломатическим каналам китайской стороне передана обеспокоенность и протест, а также требование принять меры к недопущению подобного впредь", - заявил на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря правительства Японии Сэйдзи Кихара.
Он отметил, что это четвертый заход китайских военных кораблей в прилежащую зону около Сенкаку с 2016 года.
МИД Японии позднее сообщил, что протест был передан китайской стороне по телефону заместителем министра иностранных дел Японии Сигэо Ямадой и главой департамента Азии и Океании Такэхиро Фунакоси.
Кроме того, как сообщило министерство обороны Японии, с 7.05 до 8.16 (01.05 – 2.16 мск) в эту же зону зашел фрегат - один из трех военных российских кораблей, которые, как утверждало минобороны Японии, 1 июля прошли в районе южной японской префектуры Окинава между островами Ёнагуни и Ириомоте. Тогда сообщалось о проходе противолодочного корабля "Удалой" №543, фрегата - сторожевого корабля класса "Стерегущий" №337 - и танкера типа "Дубна".
Согласно нынешнему заявлению японского ведомства, два других российских корабля остались за пределами прилегающей к островам зоны.
Японские военные считают, что китайский корабль вошел в зону для наблюдения за российским кораблем. Отмечается, что одновременный заход и китайского и российского корабля в эту зону наблюдается впервые с 2016 года.
Минобороны РФ не раз отмечало, что полеты самолетов и дальние походы кораблей выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного и водного пространства, не нарушая границ других государств.
После Второй мировой войны острова Сенкаку (Дяоюйдао) находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает их незаконно. Токио считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что их акватория богата полезными ископаемыми. Еще большее обострение территориального спора произошло после того, как японское правительство в 2012 году выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), подчеркнув таким образом их государственный статус.
Лента новостей
0