Карлсен снова сыграет с Непомнящим, он обсудил с FIDE формат матча за шахматную корону

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЧемпион мира по шахматам Магнус Карлсен
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов и вновь получил право сыграть матч за звание чемпиона мира по шахматам.
ЕРЕВАН, 4 июл – Sputnik. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен в воскресенье в Мадриде провели встречу по вопросу изменения формата матча за мировую шахматную корону. Об этом пишет газета El Pais.
По информации издания, переговоры продолжались около 40 минут, обе стороны отказались от комментариев для прессы.
Генеральный директор Международной шахматной федерации (FIDE) Эмиль Сутовский сообщил РИА Новости, что встреча с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном прошла конструктивно.
"Встреча была, я в ней также принимал участие, но детали комментировать не могу. Обстановка была очень конструктивная. Магнус высказал свои мысли по поводу формата встречи за мировую корону. Но финального решения нет и не предвидится как минимум в ближайшие дни. FIDE продолжит внутренние консультации", - сказал Сутовский.
В воскресенье россиянин Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов в Мадриде и второй раз подряд поборется за мировую шахматную корону с Карлсеном. Норвежец ранее заявлял, что формату проведения матча требуются изменения, в частности, что он не должен состоять только из классических партий. В прошлом году чемпион мира допустил, что вряд ли сыграет в 2023 году в матче за мировую шахматную корону с кем-то, кроме представителя Франции Алирезы Фирузджи.
Лента новостей
0