И.о. главы Высшего судебного совета стал Сергей Чичоян

© Photo : official site of the Supreme Judicial Council of RAИ.о. председателя Высшего судебного совета Сергей Чичоян
И.о. председателя Высшего судебного совета Сергей Чичоян - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Подписаться
В ходе голосования глава Совета избран не был, поэтому обязанности главы ВСС были переданы старшему по возрасту.
ЕРЕВАН, 4 июл – Sputnik. Исполняющим обязанности главы Высшего судебного совета стал Сергей Чичоян.
Как сообщила пресс-секретарь ВСС Лилит Шабоян, 4 июля в ВСС прошло голосование, в ходе которого глава Совета избран не был.
Согласно закону, обязанности главы ВСС должен исполнять старший по возрасту. На данный момент старшим членом Совета является Степан Микаелян, но он отказался от исполнения обязанностей по принципу старшинства. По решению совета его заявление было удовлетворено, обязанности главы ВСС будет исполнять следующий по старшинству – Сергей Чичоян.
1 июля член Высшего судебного совета Армении, исполняющий обязанности председателя ВСС Гагик Джангирян покинул занимаемый пост. Официально причиной такого решения Джангиряна стали проблемы со здоровьем.
Однако ранее Джангирян оказался в центре скандала после записи разговора, опубликованной его предшественником на посту председателя ВСС Рубеном Вардазаряном.
В ходе пресс-конференции 20 июня Вардазарян опубликовал запись своего разговора (от февраля 2021 года) с Джангиряном, тем самым пролив свет на ряд эпизодов, связанных с давлением на судебную систему. Во время разговора, в частности, Джангирян уговаривает своего собеседника, Вардазаряна, "уйти по-хорошему", то есть оставить пост главы ВСС под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. Разговор обильно приправлен нецензурной лексикой.
Лента новостей
0