Генпрокурор предложил разработать меры информационной безопасности в Армении: в чем суть?

© Photo : official site of the Prosecutor General's office of RAДвусторонняя встреча генпрокуроров Армении и Беларуси Артура Давтяна и Андрея Шведа (24 июня 2022). Минск
Двусторонняя встреча генпрокуроров Армении и Беларуси Артура Давтяна и Андрея Шведа (24 июня 2022). Минск - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Подписаться
По мнению прокуратуры, в последние годы распространение информации, представляющей угрозу общественной безопасности в Армении, приобрело значительные масштабы.
ЕРЕВАН, 4 июл – Sputnik. Генпрокурор Армении Артур Давтян обратился к правительству с предложением обсудить и разработать механизмы обеспечения информационной безопасности и контроля над информационными потоками в Сети - в пределах соответствия Конституции. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, поводом к этому послужил мониторинг виртуального пространства, проведенный подразделениями генпрокуратуры.
Результаты исследования показывают, что в последние годы в армянском сегменте интернета активно распространяется информация, содержащая расовую, религиозную, этническую и половую дискриминацию, а также рекламу наркотических веществ, запрещенных товаров.
В ходе изучения армянского законодательства выяснилось также, что с правовой точки зрения не обеспечена безопасность информации, распространяемой с помощью интернет-ресурсов, имеющих большие аудитории. По мнению представителей прокуратуры, отсутствуют законодательные регулировки сферы, нет органа, обладающего полномочиями для контроля и принятия необходимых мер. В генпрокуратуре напоминают, что в ряде стран есть сформированные структуры, которые обладают вполне четкими функциями контроля за информационной безопасностью, такие структуры есть в России, Грузии, Германии и т.д.
К примеру, российское законодательство устанавливает перечень тем, публикации на которые подпадают под запрет – это информация о методах суицида, подталкивание к суициду, об использовании разного рода психотропных и наркотических веществ, предложения о розничной продаже алкоголя несовершеннолетним и т.д. В случае появления таких публикаций генпрокуратура обращается к "Роскомнадзору" с требованием удалить и заблокировать запрещенный и вредоносный контент.
Аналогичные механизмы действуют в Германии, где существует закон "Об улучшении правоприменительной ситуации в социальных сетях". Закон запрещает распространение информации о запрещенных, угрожающих конституционному строю организациях, литературы об их деятельности, пропаганду преступности, расовой, религиозной дискриминации.
С учетом международного опыта генпрокурор предлагает задуматься над созданием аналогичных законодательных норм и способов контроля в Армении.
Лента новостей
0