Джонсон заявил, что Британия не рассматривает нарушение Конвенции Монтрё для вывоза зерна

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон снимает маску
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон снимает маску - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Британские власти рассматривают возможность использования рек, в частности, Дуная, и железных дорог для вывоза зерна меньшими партиями.
ЕРЕВАН, 4 июл — Sputnik. Лондон не рассматривает нарушение конвенции Монтрё в качестве возможности для решения проблемы вывоза украинского зерна морским путем, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в палате общин британского парламента. Об этом сообщает РИА Новости.
"Нет, мы не рассматриваем это. Существуют альтернативные решения, которые не требуют присутствия британских или других военных кораблей в Черном море, хотя они могут потребовать более жесткого подхода", - заявил Джонсон, отвечая на вопрос о возможности нарушить конвенцию.
Премьер-министр отметил, что британские власти рассматривают возможность использования рек, в частности, Дуная, и железных дорог для вывоза зерна меньшими партиями.
Конвенцию Монтре приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы.
Лента новостей
0