Давление определенных кругов в Армении мешает нормализации отношений с Турцией – Чавушоглу

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Турции вновь предложил проводить переговоры в Анкаре или Ереване.
ЕРЕВАН, 4 июл - Sputnik. Давление на правительство Армении внутри страны - главная проблема на пути нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Об этом, как передает Anadolu, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
1 июля в Вене состоялась четвертая встреча спецпредставителей Армении и Турции - Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча. Стороны договорились в кратчайшие сроки обеспечить возможность прохождения сухопутной границы для граждан третьих стран, посещающих Армению и Турцию соответственно, и решили начать необходимые процессы в этом направлении.
По словам главы внешнеполитического ведомства Турции, определенные круги в самой Армении "не хотят мира в регионе". Между тем, Анкара выступает за продолжение диалога с Ереваном и готова постепенно продвигать этот процесс, добавил Чавушоглу.
"Давление не позволяет Еревану предпринимать смелые шаги на пути нормализации. Мы готовы к конструктивному диалогу. Регион нуждается в долгосрочном мире", - сказал глава турецкой дипломатии.
Он вновь предложил провести следующие раунды переговоров по нормализации отношений в Анкаре или Ереване.

"Ереван пока не готов к этому. В будущем возможны подобные встречи", - добавил Чавушоглу.

Он также отметил, что Турция поддерживает процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
"Турция на всех этапах консультируется и координирует свои действия с Азербайджаном", - подчеркнул турецкий министр.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0