Козин рассказал, зачем США наращивают военное присутствие в Европе

Подписаться
Наращивание американского военного присутствия в Европе - это многоплановая, многоходовая операция, рассчитанная на длительную перспективу, считает эксперт.
По сути дела, после вхождения в Североатлантический союз Швеции и Финляндии, все Балтийское море будет "натовским", исключая российские Ленинградскую и Калининградскую области. Об этом в интервью Sputnik заявил член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин.

"Все 9 стран по берегам Балтики - это будут натовские государства, которые могут, в принципе, блокировать две важные проливные зоны из балтийского моря в Атлантику - проливы Скагеррак и Каттегат",- подчеркнул Козин.

По его словам, Россия, в ответ, может качественно и количественно увеличить оснащение Балтфлота. Также будет укреплена группировка российских ВС вооруженных сил в Ленинградской и Калининградской областях. В частности, усиление ракетной составляющей позволит держать под прицелом ключевые объекты на территории Швеции и Финляндии, уверен эксперт.
Как заявил ранее генсек организации Йенс Столтенберг, протокол о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО будет подписан во вторник, 5 июля.
Лента новостей
0