Какова разница в зарплатах между мужчинами и женщинами в Армении

© Photo : Unsplash / John SchnobrichСотрудники в офисе за работой
Сотрудники в офисе за работой - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Гендерный разрыв в оплате труда в Армении во многом обусловлен устоявшейся традицией о том, что содержать семью должен мужчина, а не женщина. Большинство работодателей следуют именно этому принципу.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в Армении за 2019-2020 гг. в среднем составляет 30-35%. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
"В 2019 году средняя зарплата у женщин составляла 145 тысяч драмов ($356), а у мужчин – примерно 222 тысячи драмов ($545). В 2020 году оплата труда женщин увеличилась на 5 тысяч драмов ($12) и составила в среднем 150 тысяч драмов. В то время как у мужчин, напротив, она снизилась до 220 тысяч. Таким образом, в процентном выражении разница составила от 30% до 35%", - сказал он.
Слова эксперта подтверждает статистика. Согласно данным Национальной статистической службы, средняя зарплата у мужчин за 2019 год составила порядка 222 тысяч драмов; у женщин – 145 тысяч драмов. Таким образом, разница составила 34,7%. В 2020 году эта разница незначительно возросла - 35,1%.
Различные сферы деятельности имеют свои нюансы, в сфере интеллектуального труда ставки выше. Так, в ИТ-сфере женщины в среднем зарабатывают порядка 360 тысяч драмов ($885), а мужчины – 530-560 ($1300). Причем в этой сфере число представительниц слабого пола увеличилось лишь за последние 5-6 лет.
"В недавнем прошлом многие и предположить не могли, что женщины захотят интегрироваться в эту область деятельности и смогут блестяще проявить себя в ней, но опыт показывает обратное", - сказал Макарян.
Кстати, экономическая активность за 2021 год, согласно официальной статистике, выглядит следующим образом: мужчины - 66,3%; женщины - 46,3%
Председатель Союза работодателей считает, что меньшая активность представительниц слабого пола на рынке труда все еще объясняется доминированием патриархальных традиций в армянском обществе и ролью женщины в семье.
Основная ответственность за материальное благополучие семьи традиционно лежит на мужчинах, в то время как женщина решает подавляющее большинство бытовых вопросов, а также обеспечивает уход за детьми.
"Эта концепция, так или иначе, учитывается работодателями. То, что женщина не всегда может задержаться допоздна на работе, или может опоздать в силу семейных обстоятельств и т.д., отражается на ее заработной плате", - добавил Макарян.
Что касается сфер деятельности, то эксперт отметил, что в некоторых из них женщин практически нет. Это, к примеру, горнорудная промышленность, строительная сфера... В этих областях женщины могут быть лишь в бухгалтерии, в качестве офисных работников.
С другой стороны, в сфере обслуживания, туризма, текстиля, общественного питания, в производстве консервов преобладают именно представительницы слабого пола.
"Такие личные качества как смекалистость, инициативность и аналитическое мышление позволяют женщинам в разных сферах получать равную с мужчинами зарплату. Опыт последних лет показывает, что женщины могут блестяще себя проявить как в ИТ-сфере, так и в бизнесе, менеджменте, маркетинге", - добавил Макарян.
Примечательно, что в 2009 году в стране числилось всего 720 женщин-предпринимателей и около 2400-2500 менеджеров. В 2013 году эти цифры выросли уже в 4-5 раз.
За последние два года число бизнесвумен в Армении выросло еще более. "Сегодня женщины играют значительную роль в экономике страны. Думаю, за эти два года гендерная разница в оплате труда сократилась до 30%", - сказал Макарян.
Между тем, разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами есть практически во всех странах, однако в развитых государствах эта разница вдвое меньше, чем в Армении. И теперь Армения стремится к общемировым стандартам в этом вопросе – усилить роль женщин и уравнять оплату труда.
В то же время эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) в рейтинге стран по уровню гендерного равенства за 2021 год пришли к выводу, что миру потребуется почти 268 лет, чтобы преодолеть разрыв между мужчинами и женщинами с точки зрения экономического участия и возможностей.
Лента новостей
0