ЕС может предоставить более 500 миллиардов евро помощи Украине - СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Правительство Украины обсудило черновик проекта с донорами, включая ЕС, которые предоставят свои отзывы в течение ближайших месяцев.
ЕРЕВАН, 3 июл - Sputnik. Помощь Евросоюза на восстановление Украины может превысить 500 миллиардов евро, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.
По данным агентства, Украина представит план восстановления на форуме по реконструкции страны в швейцарском городе Лугано 4-5 июля. В документе объемом около 2 тысяч страниц описан широкий перечень проектов в области инфраструктуры, безопасности, инвестиций в климат и цифровую экономику, а также диверсификацию энергоресурсов.

"Чиновники Европейского союза заявили, что блок из 27 членов, который в прошлом месяце официально признал Украину кандидатом, предоставит основную часть общей финансовой помощи, объем которой может превысить 500 миллиардов евро", - пишет Bloomberg.

Согласно информации источника, правительство Украины обсудило черновик проекта с донорами, включая ЕС, которые предоставят свои отзывы в течение ближайших месяцев.
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ.
Лента новостей
0