Эффективность использования Украиной беспилотников падает - Business Insider

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВоенные сборы зенитных войск ДНР
Военные сборы зенитных войск ДНР - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Украинские войска в настоящее время ограничивают использование БПЛА, так как их, в том числе турецкие "Байрактары", стали чаще сбивать.
ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Эффективность использования Украиной беспилотников против российских войск падает, пишет издание Business Insider.
Издание пишет о том, что в начале военных действий беспилотники показали свою эффективность, однако Россия извлекла уроки, и теперь БПЛА сложнее использовать. Москва улучшила свои системы обороны, российские военные все чаще сбивают и глушат украинские беспилотники.
По мнению аналитика и эксперта по беспилотным и робототехническим военным системам Самуэля Бендетта, российские войска используют радары раннего предупреждения для идентификации беспилотных летательных аппаратов и системы радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить и нарушать их связь.
Аналогичной позиции придерживается Марк Канциан, аналитик Центра стратегических и международных исследований. Украина ранее могла эффективно использовать беспилотники, потому что Россия не организовала свои системы обороны.
Украинские войска в настоящее время ограничивают использование беспилотных летательных аппаратов, потому что российским войскам легче помешать им, а потеря беспилотных летательных аппаратов может дорого обойтись.
В то время как одноразовые дроны, такие как Switchblade и Phoenix Ghost, стоят по несколько тысяч долларов каждый, дроны TB2 ("Байрактар") могут стоить где-то от 1-2 миллионов долларов каждый.
Беспилотник Bayraktar Akıncı - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Мощности Baykar будут сосредоточены на производстве ударных БПЛА Bayraktar для Киева - МО
С начала российского вторжения Украина получила около 50 беспилотников TB2 от турецкой компании Baykar. Эффективные в первые дни войны TB2 начали сбиваться Россией, и украинская армия сокращает их использование.
Недавно появились сообщения о том, что США планируют продать Украине вооруженные беспилотники General Atomics MQ-1C Grey Eagle американского производства, которые обладают большими возможностями, чем TB2.
Однако два неназванных пилота украинских ВВС сообщили изданию The War Zone, что они не поддерживают покупку из-за их высокой цены в 10 миллионов долларов каждый, поскольку они, скорее всего, будут сбиты во время их первого полета.
Лента новостей
0