Спутниковая интернет-связь в Армении: Starlink будет работать и в труднодоступных местах

© Unsplash / Danial IgderyМужчина за работой на ноутбуке
Мужчина за работой на ноутбуке - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Starlink позволит людям пользоваться интернетом в удаленных местах, где отсутствуют услуги линейного и мобильного интернета.
ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. Согласно карте спутникового интернет-провайдера Starlink, в нашем регионе, в том числе и в Армении, с 2023 года будет доступно интернет-соединение этой компании. Речь идет о глобальной сети спутниковой системы Starlink, запущенной компанией SpaceX, принадлежащей Илону Маску.
В Министерстве высокотехнологической промышленности в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщили, что, хотя и на карте отмечена Армения, однако, на данный момент нет никакой договоренности с компанией относительно подробностей предоставления интернет-связи.
© PhotoСогласно карте спутникового интернет-провайдера Starlink, в нашем регионе, в том числе и в Армении, с 2023 года будет доступно интернет-соединение Starlink
Согласно карте спутникового интернет-провайдера Starlink, в нашем регионе, в том числе и в Армении, с 2023 года будет доступно интернет-соединение Starlink - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2022
Согласно карте спутникового интернет-провайдера Starlink, в нашем регионе, в том числе и в Армении, с 2023 года будет доступно интернет-соединение Starlink
"Starlink может стать дополнительным, а в некоторых случаях и альтернативным интернет-соединением для Армении. Спутниковая связь Starlink позволит людям пользоваться интернетом в удаленных местах, где отсутствуют услуги линейной и мобильной связи",– говорится в ответе ведомства.
В то же время министерство сообщает, что, согласно картам покрытия связи операторов, населенные пункты Армении на 100% обеспечены доступом к линейной и/или мобильной интернет–связи.
Что касается особенностей этой интернет-связи, министерство отмечает, что связь в основном используется в географически труднодоступных местах.
Добавим, что на официальном сайте Starlink уже есть возможность оформить предварительный заказ на предоставление интернет-покрытия. Ежемесячная плата составляет $99. Кстати, на карте Армения "окрашена" в темно-синий цвет, что означает, что, и в самом деле, скоро мы сможем воспользоваться этой интернет-услугой.
В мае SpaceX в своем твиттере сообщила, что Starlink уже доступен в 32 странах мира, обеспечивая покрытие большей части территории США, Мексики, а также значительное покрытие Канады и Европы, Австралии и Новой Зеландии.
Лента новостей
0