В Австрии обнародуют поправку к закону, позволяющую лишить "Газпром" газохранилища

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela
Трубопровод Gazela  - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Поправка к Закону о газовой промышленности позволит австрийскому энергетическому регулятору E-Control передать неиспользуемое "Газпромом" хранилище другой компании.
ЕРЕВАН, 1 июл - Sputnik. Поправку к закону, которая позволит австрийские власти лишить "Газпром" газохранилища, будет обнародована в пятницу. Об этом пишет газета Kurier.
В частности, будет обнародована поправка к Закону о газовой промышленности, которая позволит австрийскому энергетическому регулятору E-Control передать неиспользуемое "Газпромом" хранилище другой компании.
Как отмечает издание, поправка предполагает, что хранилище будет изъято не сразу, а только на втором этапе. Сначала закон обязывает пользователя хранилища - в конкретном случае "Газпром экспорт" - "незамедлительно предложить забронированную мощность, которую он систематически полностью или частично не использует", другим лицам или вернуть ее компании-хранителю, в данном случае дочерней компании "Газпрома" GSA. Если складская компания, в данном случае GSA, не выведет неиспользуемые складские мощности у "Газпром экспорт", то сама GSA потеряет права как складская компания. При этом жалобы против этого не дадут отсрочки.
Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер в ходе телефонного разговора заявил президенту России Владимиру Путину, что "Газпром" потеряет газохранилище, если не будет его использовать. Позднее он сообщил, что Австрия разработала юридические условия для передачи газохранилища "Газпрома" в Хайдахе другому поставщику в случае отказа компании заполнять его топливом.
Лента новостей
0