Россия спокойна из-за решения Финляндии и Швеции быть в НАТО, военного потенциала хватит

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкАлександр Грушко
Александр Грушко - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Москва должна будет учитывать тот факт, что территория Финляндии и Швеции будет использоваться НАТО, где, возможно, будет размещена военная инфраструктура альянса.
ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Россия в целом спокойно относится ко вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Наше отношение достаточно спокойное. И президент несколько раз говорил, что у нас нет никаких территориальных претензий, захотели присоединиться - присоединяйтесь", - сказал Грушко, выступая в ходе круглого стола международного дискуссионного клуба "Валдай".
Однако, по его словам, Москва должна будет учитывать тот факт, что территория Финляндии и Швеции будет использоваться НАТО, где, возможно, будет размещена военная инфраструктура альянса.
"Мы будем судить по тому, что будет происходить на территории этих стран после вступления в НАТО. Они становятся объектом натовского планирования, НАТО будет планировать операции, различные военные сценарии с этих территорий. Это будет новая военно-политическая реальность, которая будет влиять на наш процесс военного планирования", - добавил Грушко.
Он добавил, что Россия "сегодня создала такой военный потенциал, который позволяет решить эту задачу (обеспечения безопасности - ред.) незатратным способом, но сделать так, чтобы все эти военные приготовления НАТО были бессмысленными с военной точки зрения".
Лента новостей
0