Правительство Японии впервые за 7 лет ввело режим экономии электричества

© Pixabay / MasashiWakuiВид на ночной город Осака, Япония
Вид на ночной город Осака, Япония - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Проблемы с электроснабжением возникли на фоне роста цен на энергоресурсы, сокращение теплоэлекростанций в виду планов перехода на "чистые" виды энергии, роста опасений относительно стабильности поставок электроэнергии.
ЕРЕВАН, 1 июл – Sputnik. Правительство Японии впервые за 7 лет ввело режим экономии электроэнергии, сообщает РИА Новости.
Власти обратились к населению и предприятиям с призывом разумно сократить потребление электричества на летний период.
Отмечается, что режим экономии обусловлен периодом сильной жары практически по всей территории страны. За исключением южной Окинавы и острова Хоккайдо на севере коэффициент запаса электроэнергии может составить всего 3,7% при том, что критическим считается уровень 3%.
Требование экономии электроэнергии предполагает использование кондиционеров и других электроприборов во избежание теплового удара, но сокращение потребления электричества на второстепенные цели – рекламные вывески, демонстрацию работы осветительных приборов и телевизоров в магазинах и на витринах и другие.
Токийский муниципалитет в пятницу, заслушав мнение экспертов, призвал население к еще большей экономии, особенно с 17 до 20 часов. В частности, токийцев просят не включать одновременно такие энергозатратные электроприборы как утюг и микроволновая печь, а также понизить мощность микророволновки.
С понедельника в течение четырех дней в Токио и еще 8 префектурах действовало предупреждение о нагрузке на электросети из-за аномальной для июня жары. В эти дни в ряде районов из этой зоны была зафиксирована температура до 40 градусов. В четверг в Токио был установлен температурный рекорд для июня – выше 36 градусов.
Проблемы с электроснабжением возникли на фоне роста цен на энергоресурсы, сокращение теплоэлекростанций в виду планов перехода на "чистые" виды энергии, роста опасений относительно стабильности поставок электроэнергии.
Лето в Японии из-за жаркого климата традиционно является сезоном активного потребления электроэнергии, которая необходима для работы кондиционеров на рабочих местах, дома, на транспорте, в магазинах. Согласно подсчетам правительства, если предстоящее лето будет жарким, обеспечение электроэнергией в Токио, на севере острова Хонсю и в других районах столкнется с большими трудностями.
Лента новостей
0