Митинговали и не посещали НС: депутаты от ГД голосуют за отстранение Сагателяна и Акопяна

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Ишхан Сагателян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Депутаты от "Гражданского договора" ушли голосовать по вопросу отстранения от должностей Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна. Аргумент таков - они перестали являться на заседания с конца апреля, начав митинги и демонстрации.
ЕРЕВАН, 1 июл – Sputnik. Депутаты от оппозиции Ишхан Сагателян и Ваге Акпоян должны быть сняты с руководящих должностей, потому что систематически пренебрегали своими обязанностями. Об этом заявила на внеочередном заседании парламента Армении депутат от "Гражданского договора" Арусяк Джулакян.
Ишхан Сагателян был избран на должность вице-спикера по квоте от фракции "Айастан" как крупнейшей из двух оппозиционных сил в парламенте. По той же квоте Ваге Акопян возглавил депутатскую комиссию по экономическим вопросам.
По регламенту Национального Собрания, депутат может быть лишен не только должности в парламенте, но и вообще мандата, если пропустил больше половины заседаний сессии, весенней или осенней, по неуважительный причине. В данном случае "ГД" требует лишить этих депутатов должностей, но не мандатов.
Представляя проект решения об отзыве Сагателяна, депутат Арусяк Джулакян привела данные протокольной службы парламента, по которым в первом полугодии 2022 года, на заседаниях с 17 января по 29 июня, Сагателян отсутствовал на 198 голосованиях из 342. Сагателян пропустил и большинство заседаний совета парламента (где участвуют спикер, вице-спикер, главы и секретари фракций, председатели парламентских комиссий). С августа 2021 года по сегодняшний день, из 25 заседаний Сагателян явился только на 7.
Кроме того, добавила Джулакян, в ходе митингов и демонстраций Сагателян в отдельных случаях делал призывы к насилию (например, 3 июня призвал прорвать кордон полиции на перекрестке улиц Прошяна и Демирчяна по дороге к резиденциям руководства страны), а также делал многочисленные оскорбительные высказывания в адрес руководителей страны и иных лиц.
Ее коллега по фракции Цовинар Варданян представила данные по "явке" Ваге Акопяна: из 342 голосований, указанных выше, он не участвовал в 194, отсутствовал на 20 из 25 заседаний совета. Из 253 законопроектов, принятых парламентом с августа 2021 года, 83 находились в зоне ответственности комиссии по экономическим вопросам. Из 27 заседаний комиссии, Акопян не провел 11 и не участвовал в подготовке и организации остальных. Приемная комиссии была практически постоянно зарыта, телефонные звонки оставались без ответа, сказала Варданян.
Фракция "Гражданский договор" хочет избрать вице-спикера и председателя комиссии из числа других депутатов от оппозиции, которые не будут пренебрегать своими должностными обязанностями, добавила она.
Слово было предоставлено и Ишхану Сагателяну, и Ваге Акопяну, но на голосование они не явились.
Голосование завершится в 12:15.
Лента новостей
0