Что будет после смещения Сагателяна и Акопяна? Поясняет провластный депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Ованнисян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Артур Ованнисян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2022
Подписаться
В правящей команде продолжаются обсуждения вокруг лишения мандатов оппозиционных депутатов.
ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Парламентское большинство не планирует занимать вакантные в НС должности в случае, если оппозиция не выдвинет кандидатов на пост вице-спикера и главы комиссии по экономическим вопросам. Об этом в беседе с журналистами заявил секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
Ранее, 1 июня, парламент принял решение об отстранении Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна с постов - вице-спикера и главы комиссии по экономическим вопросам парламента Армении соответственно.
Оваанисян пояснил, что оппозиция может выдвинуть кандидатов на указанные должности, в тоже время не исключено, что "Гражданский договор" не проголосует за ее утверждение. Таким образом, посты могут остаться вакантными.
Акция протеста оппозиции у здания НС на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна (1 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2022
"Власти хотят заглушить голос оппозиции": у парламента Армении проходит акция протеста
Согласно регламенту, оппозиция в течение трех недель должна выдвинуть кандидатов, однако в случае отказа эта прерогатива переходит парламентскому большинству. Он отметил, что лишенные должностей оппозиционеры могут обратиться в Конституционный суд, одновременно выразив сомнение в успешности этой инициативы.
Что касается лишения мандатов оппозиционных депутатов, Ованнисян отметил, что "все зависит от поведения депутатов в парламенте".
Лента новостей
0