Ввод в строй крупной солнечной станции в Армении отложат до сентября 2023-го

© Sputnik / Asatur YesayantsСолнечная станция
Солнечная станция - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Инвесторы из Испании и Нидерландов затянули с работой, сославшись на пандемию. В правительстве сочли аргумент неубедительным, но штрафовать инвесторов не стали.
ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Завершение строительства солнечной станции "Масрик-1" на побережье Севана будет отложено с 1 июля 2022 года до 1 сентября 2023-го. Постановление о внесении изменений в договор правительства с частным инвестором было принято 30 июня на заседании кабмина Армении.
Соглашение о строительстве солнечной станции было заключено в июне 2020 года. Участок для солнечной станции по конкурсу получил консорциум нидерландской компании Fotowatio Renewable Ventures и испанской FSL Solar. Мощность станции составит 55 мегаватт. Это будет первая крупная солнечная станция в стране. Строительство должны были завершить 1 июля. Но консорциум заявил о том, что задержал работу из-за пандемии.
Эти объяснения в правительстве сочли неудовлетворительными, но не стали штрафовать инвесторов. Взамен те обязались, что если снова не уложатся в сроки (по какой бы то ни было причине) они заплатят неустойку в $1 млн.
Напомним, по программе правительства Армении, к 2030 году удельный вес солнечной электроэнергии в республике намечено довести до 15%. Пока что этот показатель составляет чуть меньше 2,5%. В республике уже построено несколько десятков коммерческих станций и несколько сотен автономных (которые домовладельцы или предприятия установили для собственных нужд). В ближайшие несколько лет в эксплуатацию хотят ввести солнечную станцию "Масрик-1" на побережье Севана мощностью в 55 МВт, а также станцию "Айг-1" в 200 МВт.
Лента новостей
0