Услуга зарядки электромобилей будет регулироваться в Армении законом

© Sputnik / Aram NersesyanЭлектромобиль
Электромобиль - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Согласно действующему закону, потребитель имеет право передавать электроэнергию другому лицу только по договорам предоставления коммерческих, производственных или жилых помещений. Услугу зарядки электромобилей действующий закон не предусматривает.
ЕРЕВАН, 30 июн – Sputnik. Предоставление услуг по зарядке электромобилей в Армении будет регулироваться законом. С этой целью министерство территориального управления и инфраструктур предлагает внести соответствующие изменения в законе "Об энергетике".
В обосновании проекта говорится, что сейчас услуга зарядки электромобилей предоставляется путем передачи электроэнергии потребителем другому лицу; необходимость внесения дополнений в закон обусловлена необходимостью закрепить основания для передачи.
Что не так с экспортируемыми в Армению электромобилями?>>
Согласно действующему закону, потребитель имеет право передавать электроэнергию другому лицу только по договорам предоставления коммерческих, производственных или жилых помещений. Услугу зарядки электромобилей действующий закон не предусматривает.
Проект изменений в законе "Об энергетике" был утвержден на заседании правительства без доклада и обсуждения. В ближайшее время он будет представлен в парламенте.
Правительство Армении обращается к вопросу правового регулирования зарядки электромобилей не впервые.
Министр экономики Ваан Керобян в свое время предлагал лишить "Армянские электросети" монополии на продажу электроэнергии.
Премьер-министр Никол Пашинян не представил возражений, отметив, что создание инфраструктур для зарядки электромобилей действительно важно.
Зато возразил председатель комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян, заявив, что в Армении нет никаких правовых проблем, связанных с установкой станций электрической зарядки. По его словам, любой хозяйствующий субъект может установить зарядные устройства, купить электроэнергию у "Армянских электросетей", поменять на постоянный ток и продать.
Церемония открытия автосалона Tesla в Армении (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
В Армении открылся салон электромобилей Tesla – Tesla Energy
В настоящее время по всей республике действуют около 90 зарядных станций.
Отметим, что согласно официальной статистике, число импортируемых в Армению автомобилей с электрическим двигателем из года в год растет. В 2021 году в страну было импортировано 6645 таких электромобилей, в 2020 году – 2155, в 2017-2019 годах - всего 42.
Решением ЕАЭС в течение 2022 года льгота на импорт электромобилей для Армении останется в силе для импорта до 7000 автомобилей. Начиная с 2020 года импортеры электромобилей в Армении освобождены от НДС.
Лента новостей
0