Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Случаи инфицирования COVID выросли за неделю на 146%: ждет ли Армению новая волна?

© AP Photo / Jean-Francois BadiasМедицинский персонал возле университетской больницы Страсбурга
Медицинский персонал возле университетской больницы Страсбурга  - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
В Армении зафиксирован рост случаев коронавирусной инфекции. Показатели последней недели увеличились на 50%. О чем свидетельствует текущая обстановка с вирусом, разбирался Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Ситуация с коронавирусной инфекцией в Армении остается стабильной, несмотря на ощутимый в недельном разрезе прирост выявленных случаев COVID-19. Об этом Sputnik Армения сообщила начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА Ромелла Абовян.
В течение последней недели число инфицированных выросло почти вдвое, составив 139 человек (данные за неделю вплоть до 26 июня). В течение предыдущей недели было выявлено 60 человек, зараженных коронавирусом.
Эксперт отмечает, что таких показателей в Армении не было давно. Тем не менее, по словам Абовян, ситуация находится под контролем.
"Эпидемиологическая ситуация стабильна, хотя за последние 14 дней в сравнении с предыдущими двумя неделями у нас зафиксирован 146% рост. Коэффициент репродукции COVID-19 составил 1,47", - сказала Абовян.
Специалист пояснила, что в основном новые случаи выявляются среди граждан, которые сдают тест перед вылетом из страны или же по прилету. В основном речь идет о бессимптомных носителях инфекции. В настоящее время в стране нет тяжелых больных, пациентов, нуждающихся в госпитализации или находящихся в реанимационном отделении. Более того, наша страна по стандартам ЕС находится в "зеленой зоне" с точки зрения эпидситуации.
Тем не менее, Абовян не берется прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. По ее словам, в мире распространяются штаммы коронавируса BA.4, BA.5 (новые южноафриканские "Омикроны"). Из них BA.5 достаточно заразен, однако с точки зрения клинической картины четкой позиции пока не сложилось. Исследования показывают, что зараженные этим типом переносят болезнь достаточно легко, особенно в странах, где процесс вакцинации идет успешно.
Абовян отметила, что Минздрав продолжает сохранять бдительность и при необходимости будут приняты меры.
В свою очередь эпидемиолог Армен Оганян считает вполне ожидаемым рост заболеваемости. В интервью Sputnik Армения он заявил, что в настоящее время никто не может спрогнозировать, будет ли новая волна.
"Вполне возможно, что у нас будет больше случаев, чем в странах ЕС, где процесс вакцинации реализуется более успешно", - сказал Оганян.
По его словам, на активность вируса не влияют путешествия и ряд других факторов. Эпидемиолог отметил, что это особенность COVID, который постоянно мутирует. В настоящее время невозможно также сказать, когда он окончательно исчезнет и превратится в сезонный грипп.
Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Счетная палата Армении нашла проблемы в расходах на профилактику и лечение коронавируса
Что касается одного летального случая за неделю, то, по словам медика, считать его показательным нельзя.
По состоянию на 26 июня число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 423 243. Общее количество смертей от COVID-19 в Армении – 8 626 (по другим причинам - 1684).
Лента новостей
0