Нехватка земли, воды и безопасности: как живет приграничное село Давид Бек в Сюнике

© Sputnik / David GalstyanСело Давид Бек
Село Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
После войны село Давид Бек лишилось полей и пастбищ, прямой связи с Горисом и столкнулось с проблемами безопасности. Как живет село сейчас – в нашем материале.
Родина одного из основателей Первой республики Арама Манукяна - село Давид Бек в Сюнике - находится между городами Горис и Капан. После войны азербайджанские военные подошли к селу на 1,5-2 км, перекрыли дорогу в Горис, создав серьезные проблемы с логистикой и безопасностью.

Школа в прямой видимости

В среднюю школу имени Арама Манукяна в сентябре пойдет 35 учеников, из них 4 – в первый класс. В школе 10 классов из 12. Нет учеников в 5 и 11 классе.
© Sputnik / David GalstyanПолки с книгами в школе села Давид Бек
Полки с книгами в школе села Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Полки с книгами в школе села Давид Бек
Практически все учителя в школе – жители села. Нет только учителя физики, с которым уроки проводятся онлайн (компьютер для этих целей школе подарило армянское представительство Международного Комитета Красного Креста).
Учителя при этом зарабатывают мало, так как зарплата зависит от числа учеников.
"То есть, если класс не полный, то учитель получает полставки", - говорит директор школы Вреж Балаян. По его словам, никаких надбавок у них нет. Поэтому учителя не ограничиваются преподаванием, практически все они в свободное время занимаются и сельским хозяйством.
© Sputnik / David GalstyanДиректор школы села Давид Бек Вреж Балаян
Директор школы села Давид Бек Вреж Балаян - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Директор школы села Давид Бек Вреж Балаян
Ограниченное финансирование самой школы не позволяет в полной мере решать и другие вопросы, к имуществу "относятся бережно, не ломают". Часть трат за счет доноров, часть – из собственных средств.
Например, уменьшить расходы на отопление хотят за счет установки солнечных панелей, благодаря Всеармянскому фонду "Айастан".
© Sputnik / David GalstyanЗдание школы села Давид Бек
Здание школы села Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Здание школы села Давид Бек
В будущем, как и в других районах Сюникской области, должно быть возведено модульное здание новой школы на 100 человек.
В приграничных школах отдельное внимание уделяется вопросам безопасности: школа Давид Бека и вовсе находится в прямой видимости (на расстоянии 1,5-2 км) с азербайджанских позиций. И представители МККК и ГНКО "Центр гуманитарного разминирования и экспертизы" даже провели для школьников лекции по гуманитарному разминированию и правилам поведения в случае чрезвычайной ситуации.
Недавно в школе заменили окна. Директор надеется, что будет возможность заклеить окна защитной пленкой – обеспечить защиту от осколков в случае взрывной волны.
© Sputnik / David GalstyanУбежище в селе Давид Бек
Убежище в селе Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Убежище в селе Давид Бек
На случай обстрелов оборудовано убежище. Директор надеется обеспечить его всем необходимым за счет благотворительных организаций.

Сельское хозяйство

Как и многие приграничные села, после войны Давид Бек потерял значительную часть пастбищ и пахотных земель. Часть земель оказалась на линии соприкосновения или в опасной близости от нее.
Ухудшение условий для занятия сельским хозяйством привело к оттоку населения из села. Молодые люди не хотят оставаться: работы нет, уезжают в города.
У 65-летнего жителя села Ашота Мовсисяна на линии соприкосновения остался гектар земли. На оставшемся участке он сеет ячмень. Дела обстоят ни шатко ни валко: из-за некачественных семян в прошлом году понес убытки.
© Sputnik / David GalstyanФермер Ашот Мовсисян
Фермер Ашот Мовсисян - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Фермер Ашот Мовсисян
Сейчас перед селянами, по его словам, остро стоит проблема топлива – солярка очень дорогая, дороже бензина. Из-за высоких цен на горючее 50% фермеров не обрабатывают землю, используют ее как пастбище.
В этих условиях источник дохода для семьи Ашота – животноводство. Вдобавок, он получает пенсию. На вопрос о господдержке - машет рукой.
"Кто знает о существовании Давид-Бека. Никто в Армении. Один раз сказали, что турки якобы взяли село, так о нем и услышали. Соврали, конечно", - рассказывает Мовсисян.
Сам он, всю жизнь прожив в Давид-Беке, село покидать не собирается. Он оборонял село в 1992 году, в ходе 44-дневной войны тоже взял оружие.
Среди других проблем он называет нехватку питьевой воды и орошения. Особенно это касается жителей верхней части села, так как источники воды расположены в нижней. При этом жители верхней части села хотя бы могут заниматься животноводством, есть место, где пасти скот.
© Sputnik / David GalstyanСено во дворе одного из домов в селе Давид Бек
Сено во дворе одного из домов в селе Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Сено во дворе одного из домов в селе Давид Бек
А вот пахотные земли и пастбища нижней части села слишком близки к позициям.
"Хотя когда твердолобость берет верх, то селяне идут и обрабатывают", - говорит нам один из фермеров.
Учитывая неблагоприятные условия для выращивания традиционных культур, некоторые фермеры нашли выход: при поддержке благотворителей выращивают малину. Этим занимается и жена директора сельской школы. В целом вовлечено около 15 семей.
Стоимость на городском рынке составляет порядка 1000-1200 драмов за кг, это в несколько раз больше, чем можно заработать на картошке.
© Sputnik / David GalstyanТрактор на проселке в селе Давид Бек
Трактор на проселке в селе Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Трактор на проселке в селе Давид Бек
Но из-за тех же проблем с безопасностью говорить о серьезном производстве невозможно. Плюс проблема логистики. Раз в день из села туда ездит пассажирский Ford: утром выезжает, вечером возвращается. Стоимость проезда составляет 500 драмов в одном направлении – это слишком дорого для фермеров.

Одно село – 6 магазинов

Логистика сказывается и на ассортименте товаров в местных магазинах (их тут аж шесть). После войны и закрытия дороги село начали меньше посещать курьеры, доставляющие товары в магазины.
© Sputnik / David GalstyanВладелица сельского магазина Нунуфар у своего магазина
Владелица сельского магазина Нунуфар у своего магазина - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Владелица сельского магазина Нунуфар у своего магазина
Из Капана они ездят где-то раз в две недели, привозят соки, воду. Из Еревана приезжают раз в 2-3 месяца. Например, очень редко привозят чай.
"Нет работы, нет денег. Есть долги 8-9 летней давности. Пенсионеры хотя бы каждый месяц по частям приносят", - говорит нам Нунуфар - владелица одного из магазинов, она в свое время работала директором детсада.
Показывая на полупустые полки, она говорит, что раньше они были заполнены. Сейчас меньше людей, работы и торговли.
"Окружены турками со всех сторон… проблемы с дровами, сеном, люди не могут содержать животных. Сейчас все трудно, очень трудно, нет средств к существованию", - говорит Нунуфар.
© Sputnik / David GalstyanВладелица сельского магазина Нунуфар
Владелица сельского магазина Нунуфар - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Владелица сельского магазина Нунуфар
Аналогичная ситуация с товарами в другом магазине – в основном, покупают в долг. Владелица другого магазина Варданян просит ее не фотографировать. Она говорит, что торговля идет пассивно, все "заморожено" - денег у людей нет.

"Вот тетради с долгами, из-за них и остаемся... Что поделаешь, надеемся, что расплатятся", - говорит женщина.

Наличными покупки делают редко, чаще в долг, потом закрывают по частям. На вопрос, как с такими долгами удается тогда содержать магазин и покупать товары, она отшучивается.
Магазин для нее - уже давно не источник дохода. Ее семья параллельно занимается сельским хозяйством. Они выращивают картофель, фасоль, другие овощи, держат коров и свиней.
© Sputnik / David GalstyanГрузовик на проселке в селе Давид Бек
Грузовик на проселке в селе Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Грузовик на проселке в селе Давид Бек
Именно доходы от сельского хозяйства позволяют владелице магазинчика пока оставаться "на плаву".
"Несколько дней назад взяли беспроцентный сельхоз кредит в 3 млн драмов (около $7,3 тыс), чтобы свести концы с концами. Чтоб купить сено, зерно. Если бы долги выплатили, то не взяли бы", - говорит продавщица.
Но, несмотря на все эти проблемы, больше всего женщину беспокоит то, что каждое утро она видит из окна, как развеваются азербайджанские флаги. Люди живут в постоянном стрессе.
© Sputnik / David GalstyanЦерковь Святой Гаяне в селе Давид Бек
Церковь Святой Гаяне в селе Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Церковь Святой Гаяне в селе Давид Бек
Что будет завтра, никто не знает…
Лента новостей
0