Дипломатов РФ выслал не я лично - премьер-министр Болгарии

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDПремьер-министр Болгарии Кирил Петков отвечает на вопросы журналистов в конце саммита лидеров Европейского Союза (24 июня 2022). Брюссель
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков отвечает на вопросы журналистов в конце саммита лидеров Европейского Союза (24 июня 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Высылка была длительным процессом, который начался в марте и был завершен Министерством иностранных дел путем уведомления российских дипломатов, уверяет премьер.
ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Уходящий в отставку премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил, что решение о высылке 70 российских дипломатов исходило не от него лично, а было основано на трех докладах Государственного агентства национальной безопасности (SANS), сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство BTA .
По его словам, доклады датированы маем и июнем, а часть информации относится к марту.
Он отметил, что высылка была длительным процессом, который начался в марте и был завершен Министерством иностранных дел путем уведомления российских дипломатов о том, что они должны покинуть страну, а не решением, принятым им единолично.
Петков подчеркнул, что идея о том, что один человек несет ответственность за решение о высылке 70 российских дипломатов и сотрудников из Болгарии, является еще одной попыткой политической манипуляции.
Между тем, лидер парламентской группы ГЕРБ Десислава Атанасова после слушаний в парламенте по вопросу о массовой высылке заявила: "Петков пытается спрятаться за сотрудниками Министерства иностранных дел и некоторыми докладами. На пленарном заседании не стало ясно, как принимаются решения".
"Решения о внутренней и внешней политике принимаются Советом министров, а Кирилл Петков является премьер-министром. Есть еще Совет Безопасности, который принимает решения, и его тоже возглавляет Кирилл Петков. Это полный абсурд", - сказала она.
28 июня власти Болгарии объявили, что страну должны покинуть в общей сложности 70 дипломатических и административно-технических сотрудников посольства России и других российских загранучреждений на территории страны.
Лента новостей
0