Армения может стать крупным поставщиком качественных семян свеклы в страны ЕАЭС – ЕЭК

Салат из свеклы - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Визит российской делегации и министра по промышленности и АПК ЕЭК в Армению оказался продуктивным.
ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Армения может стать крупным поставщиком высококачественных семян сахарной свеклы в государства ЕАЭС, сообщатся на сайте Евразийской экономической комиссии по итогам совместного визита в Армению министра по промышленности и АПК ЕЭК Артака Камаляна и делегации РФ под руководством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева.
Отмечается, что в ходе визита стороны обсудили перспективы сотрудничества предприятий стран ЕАЭС в промышленном секторе и агропромышленном комплексе. В состав российской делегации также вошли замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных и руководитель "Роскачества" Максим Протасов.
"По мнению экспертов комиссии, в ближайшем будущем Армения может стать крупным поставщиком высококачественных семян сахарной свеклы в государства Союза, вызреванию которых способствуют благоприятные климатические условия в стране. Такое производство востребовано для России и Беларуси, где успешно развивается свекловичная отрасль и существует реальная потребность в семенах", - говорится в сообщении.
С учетом этого в Армении уже проводятся испытания отдельных сортов сахарной свеклы, в случае успешного завершения которых будут налажены поставки на общий аграрный рынок.
Кроме того, члены делегации посетили крупнейший в стране тепличный комплекс по выращиванию роз Ecotomato, а также Национальный аграрный университет (НАУ) Армении. Представители РФ отметили важность повышения уровня аграрного образования и научно-технического развития в сфере сельского хозяйства.
Камалян рассказал о реализации НАУ Армении и Российским государственным аграрным университетом – МСХА им. К.А. Тимирязева совместного образовательного курса по виноделию.
"С учетом функционирования Союза в условиях беспрецедентных экономических вызовов особую важность приобретают кооперация и интеграционное взаимодействие наших стран по ключевым аспектам развития промышленности и агропромышленного комплекса. Являясь отраслевым блоком ЕЭК, в своей работе мы придаем этому вопросу первостепенное значение", – сказал Камалян.
Он выразил уверенность, что сегодня есть уникальная возможность выработать те направления, где Армения и ее партнеры по ЕАЭС имеют наиболее высокий потенциал для реализации совместных проектов.
Во время посещения производственного предприятия "Армения Вайн" отдельное внимание участники встречи уделили динамично развивающейся в стране отрасли виноделия. Армения является одним из лидеров в производстве фруктовых вин на рынке ЕАЭС.
Представители армянского делового сообщества рассказали о трудностях, вызванных изменениями в российском законодательстве в части новой классификации видов винодельческой продукции и требований к ее производству. По мнению предпринимателей, установленные критерии затрудняют доступ аутентичных армянских товаров на рынок России, создавая неравные конкурентные условия. Стороны договорились продолжить выработку взаимоприемлемых решений по развитию общего рынка винодельческой продукции, говорится в сообщении.
Лента новостей
0