В Швейцарии готовятся к возможному дефициту газа зимой

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
В мае правительство Швейцарии одобрило концепцию по созданию газового резерва на предстоящую зиму.
ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Швейцария может столкнуться с нехваткой газа грядущей зимой, власти страны не исключают нормирования потребления. Об этом говорится в заявлении Федерального совета (правительства) Конфедерации.
Как сообщили в швейцарском правительстве, поставки российского газа в Евросоюз в последние месяцы снижались. Отмечается также, что Швейцария не имеет собственных газовых хранилищ и поэтому полностью зависит от импорта.
"До трех четвертей поставок газа в Швейцарию осуществляется через Германию. Поэтому Швейцария также пострадает от нехватки газа в ЕС и, в частности, в Германии. Если хранилища не будут заполнены в соответствии с планом, не исключено, что предстоящей зимой возникнет ситуация дефицита", - отмечают швейцарские власти.
Уточняется, что в случае нехватки газа власти и газовая промышленность Швейцарии начнут коммуникационную кампанию, чтобы побудить всех потребителей сократить потребление природного газа.
В конце мая правительство Швейцарии одобрило концепцию по созданию газового резерва на предстоящую зиму на случай прекращения поставок из России. Одна из мер предусматривает создание в соседних странах газового резерва, который должен покрыть 15% ежегодного потребления газа в Швейцарии.
Лента новостей
0