В НАТО назвали Россию "прямой угрозой безопасности" – документ

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Стратегическая концепция НАТО - ключевой документ альянса. В ней подтверждаются ценности, цели организации, а также содержится коллективная оценка ситуации в сфере безопасности.
ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Лидеры стран НАТО утвердили на саммите в Мадриде новую стратегическую концепцию до 2030 года, в которой Россия признана "прямой угрозой безопасности".
Как ранее отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, новая концепция учитывает тот факт, что "мир кардинально изменился со времен принятия предыдущего документа в 2010 году в Лиссабоне".
"Россия представляет самую главную и прямую угрозу для безопасности союзников для мира и стабильности в евроатлантической зоне", - говорится в документе, передает РИА Новости.
В предыдущей концепции НАТО от 2010 года говорится о стремлении развивать стратегическое партнерство с Россией в таких сферах, как контроль над вооружениями, борьба с терроризмом, наркотрафиком, пиратством.
Стратегическая концепция НАТО - ключевой документ альянса. В нем подтверждаются ценности, цели организации, а также содержится коллективная оценка ситуации в сфере безопасности.
Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе.
Лента новостей
0