Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские военные хотят дотла сжечь Авдеевку – сводка МО РФ

© Sputnik / Ольга БалашоваНачальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa
Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Цель подобных действий украинской стороны состоит в том, чтобы обвинить ВС РФ в якобы неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры, отметил российский генерал.
ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Украинские националисты хотят дотла спалить город Авдеевку в ДНР вместе с мирными жителями, заявил в среду на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Из перехваченных радиопереговоров националистов и иностранных наемников достоверно установлено, что боевики при подходе ВС России и формирований Донецкой Народной Республики к Авдеевке, копируя тактику "выжженной земли", применявшуюся нацистами в годы Великой Отечественной войны, намерены стереть город с лица земли", - сказал Мизинцев.
По его словам, цель подобных действий состоит в том, чтобы по уже отработанному сценарию обвинить ВС РФ в якобы неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры с широким медийным освещением в украинских и западных СМИ.
Мизинцев также сообщил, что члены национальных украинских батальонов развернули блокпосты и огневые точки, а также поставили артиллерию на подступах к школе и детскому саду в Краматорске.
Он отметил, что аналогично украинские военные поступили и в Одессе, где на верхних этажах жилых домов на улице Екатерининской оборудованы огневые позиции и снайперские точки. Местные жители из квартир не эвакуированы и фактически используются в качестве "живого щита", отметил Мизинцев.
В ходе брифинга были также обнародованы данные по эвакуации мирного населения. По сведениям Минобороны РФ, за сутки более 19,5 тысячи человек эвакуировалось с Украины и из Донбасса в Россию.
"Несмотря на все трудности, создаваемые киевским режимом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 19 650 человек, в том числе 3259 детей, а всего с начала специальной военной операции – 2 190 202 человека, из которых 346 595 – дети", - сообщил Мизинцев.
Российская армия в среду провела пять гуманитарных акций в ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях, в ходе которых мирным жителям доставили 381 тонну помощи.
Согласно информации МО России, отряды разминирования ВС и МЧС России за время спецоперации проверили 3642,24 гектара территории, обезвредили 40 651 взрывоопасный предмет.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0