Турция ждет экстрадиции 33 членов РПК и FETO из Финляндии и Швеции

© Sputnik / Перейти в фотобанкБойцы Рабочей партии Курдистана под портретом Абдуллы Оджалана
Бойцы Рабочей партии Курдистана под портретом Абдуллы Оджалана - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Пока ни Швеция, ни Финляндия положительно на запрос Турции об экстрадиции не ответили.
ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. Турция ожидает экстрадиции 33 членов запрещенных в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) и FETÖ (организация исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) из Финляндии и Швеции, после саммита НАТО напомнит об их возвращении. Об этом заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг, передает TRT Haber.
"Документы на 6 членов РПК и 6 членов FETÖ в Финляндии, 10 членов FETÖ и 11 членов РПК в Швеции ждут. После примирения мы перепишем их и напомним им об их возвращении", - приводит слова Боздага TRT Haber.
В общей сложности Турция потребовала экстрадиции 33 членов РПК, однако на сегодняшний ни Швеция, ни Финляндия положительно не ответили на запросы об экстрадиции, пояснил министр.
Накануне Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум по безопасности, который разблокировал начало переговоров о присоединении Швеции и Финляндии к альянсу. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против Рабочей партии Курдистана (РПК), обмен информацией, соглашение по экстрадиции. Турция ранее тормозила начало процесса о присоединении, выражая опасения в связи с поддержкой Стокгольмом и Хельсински РПК, признанной в Турции террористической организацией.
Лента новостей
0