Суверенитет Норвегии над Шпицбергеном под вопросом после отказа пропустить грузы РФ – СФ

© Sputnik / Александр Ковалев / Перейти в фотобанкВысокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген
Высокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Норвегия отклонила заявку РФ на пропуск грузов для поселков России на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе Стурскуг.
ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. После отказа Осло пропустить российские грузы на Шпицберген суверенитет Норвегией над архипелагом находится под большим вопросом, заявил председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству Андрей Клишас. Об этом сообщает РИА Новости.
Норвегия отклонила заявку РФ на пропуск грузов для поселков России на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе Стурскуг, сообщил ранее норвежский телеканал NRK со ссылкой на МИД страны.
Вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил в среду, что своим решением норвежские власти нарушили Парижский договор 1920 года, согласно которому стороны, в том числе Норвегия и Россия, признают суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, но на условии, что ввоз грузов страны-участницы соглашения не будет подвергаться ограничениям.
Андрей Клишас написал в своем Telegram-канале, что согласен с Косачевым, а переводя с дипломатического языка на юридический - после действий Норвегии суверенитет этой страны над Шпицбергеном под большим вопросом.
Лента новостей
0